Добавление к лекции 1 МАК

каббалист Михаэль ЛайтманМир и так обязательно придет к своему, заранее намеченному конечному доброму состоянию, но в программе управления природы есть возможность прийти к этому состоянию не подгоняемыми страданиями, а подгоняемыми себя самостоятельно, сознательно.

Правда, в таком случае, мы обязаны идти впереди своей природы, эгоизма, намерения во всех своих действиях ради себя, и действовать вопреки эгоизму, к намерению во всех своих действиях преследовать цель ради других, отдачи.

Это невозможно, поскольку наша природа - только эгоизм, желание во всем действовать только ради себя. Но чтобы дать нам исправить свою природу, даже находясь в ней, дан нам этот мир, в котором мы можем действовать обманывая свой эгоизм.

Мы можем давать товарищам, хотя всегда наше намерение будет оставаться ради себя. Мы можем объединяться с ними, хотя нашим намерением, нашей целью будет извлечение пользы только себе.

Но если мы поступаем так во время изучения состояния "отдачи, любви, ради других", которое описывается в каббалистических источниках, то вызываем этим на себя, пробуждаем в себе,  свойство отдачи и любви, называемое высший свет.

Поэтому нам необходимы товарищи, устремленные к той же цели, и мы их должны ценить, в той же мере, в какой дорога нам сама цель, ведь без них мы не достигнем ее. 

Поэтому главная наша задача сформировать такое окружение, которое бы тянуло нас добрым устремлением вперед, вместо подталкивания сзади страданиями, как идет медленно, мучительно, неосознанно к той же цели все человечество.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавление к лекции 2 МАК

Прочистка каналов для окружающего света

Игра в любовь не поможет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.