125 ступеней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что представляют собой 125 духовных ступеней?

Ответ: Все твое желание насладиться делится на 125 уровней по толщине, грубости – насколько ты можешь быть жестоким, черствым – от нулевого уровня, почти не проявляющего себя, словно у комара, и до самого разнузданного дикаря, на уровне минус бесконечности.

Это 125 ступеней, которые мы насчитываем от нашего состояния до мира Бесконечности. 5 миров * 5 парцуфим * 5 сфирот - так подразделяется АВАЯ.

Мы должны исправить все это желание насладиться. Каждый раз оно пробуждается в 1/125 части, все больше прибавляясь тебе, и ты должен исправлять его. Поэтому каждый раз ты ощущаешь все большую тьму, исправляешь ее, постигая из этой тьмы облачение хасадим – и там раскрываешь свет. Ведь тьма – это тот же свет, только без облачения хасадим.

Вначале, в мире Бесконечности, свет не нуждался в облачении хасадим. Но после того, как Малхут Бесконечности решила, что получает только ради отдачи, свет исчез и светит, то есть пробуждается внутри кли/сосуда/желания (ведь на самом деле он никуда не исчезает, мы только так говорим) только в облачении хасадим. В мере облачения ты получаешь свет. Будто у тебя есть лампочка определенной мощности и в зависимости от нее ты раскрываешь силу света, который получаешь.

Из урока по  Книге Зоар, 16.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 ступеней в Бесконечность

125 ступеней приближения к свету

125 постижений совершенства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.