125 постижений совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманМы существуем в одной единственной реальности, созданной Творцом, но она раскрывается нам только в мере того, насколько мы ей соответствуем и можем уподобиться ей своими свойствами. Сама же эта реальность – постоянная и неизменная, и называется Миром Бесконечности.

А мы находимся в желании насладиться, в свойстве обратном Миру Бесконечности – в намерении получения, вместо отдачи. Мы можем исправить себя, раз за разом делая последовательные исправления, и так 125 раз. И каждое сделанное исправление формирует в нас новое постижение – так мы продвигаемся.

Это ступенчатое продвижение, согласно закону соответствия свойств, и здесь не может быть никаких компромиссов – ведь мы находимся в системе, которая сама действует словно живой организм. Если ты ей соответствуешь – то согласно этому получаешь, а если не соответствуешь – то и получишь согласно этому несоответствию. Каждый раз ты взаимодействуешь с природой – в мере подобия и силы тех свойств, с которыми выступаешь относительно нее.

Если бы в нас ничего не менялось, мы бы все время находились в одном и том же состоянии. Но поскольку в нас все время изменяются данные, информационные гены ("решимот"), которые постоянно растут – мы становимся все более противоположны природе и все сильнее отличаемся от нее. Именно это мы и ощущаем, как накопление и раскрытие всевозможных неудовлетворенных желаний и проблем.

Так мы ощущаем те силы, которые все сильнее давят на нас со стороны зла. Эти силы неизбежно вынудят нас начать двигаться к добру, то есть искать, как достичь подобия природе.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 20.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа ступеней возвышения

Картина с белыми пятнами

Раскрутить цепочку решимот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.