Раскрутить цепочку решимот

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могу ли я форсировать темп раскрытия решимо, или это постоянная величина?

Ответ: Из мира Бесконечности (Эйн Соф) через пять миров мы достигли этого мира и теперь должны подняться отсюда назад в мир Бесконечности.

Бааль Сулам довольно подробно пишет об этом в Предисловии к Книге Зоар. На пути вниз в нас остаются разбитые решимот от спуска. Этот мир существует 15 миллиардов лет, и сегодня, в 2010 году, мы первыми начинаем подъем, исправление.

Нам надо взять разбитые решимот и реализовать их заново в пяти мирах: АБЕА и Адам Кадмон. Мы должны делать те же самые шаги, но уже в исправленном виде.

На самом деле это не два разных пути вниз и вверх, а одна лестница, одна линия. Спуск по ней был безотчетным, неосознанным процессом. Даже в этом мире мы еще совершенно не в курсе происходящего.

Начиная реализовывать свои решимот, мы не знаем, что с нами происходит, – до определенного уровня, пока не пройдем махсом.

А за махсомом мы начинаем поднимать решимот через миры Асия, Ецира и Брия в Малхут мира Ацилут, которая называется Шхиной. В мире Ацилут находится механизм исправления – здесь мы исправляем всё, и тогда начинаем понимать, ощущать и осознавать весь процесс.

Решимот мы не выбираем. В каждого заложена "спираль", цепочка решимот, и мы последовательно проходим их с первого до последнего.

2010-10-15_rav_rb-shamati-016-yom-ashem_lesson_bb_01

Свет будет воздействовать на них, если мы его вызовем. Таким образом, от нас зависит только темп.

Если я подключаюсь к группе и учебе, если думаю, забочусь об этом в свободное время, тем самым я ускоряю темп своего развития.

При этом совершенно неважно, сколько свободных часов мне выпадает каждый день. Кому-то дают двадцать часов, кому-то – два, но разница не в этом, а в том, как ты используешь их.

Каждого помещают в оптимальные для него условия, это от нас не зависит. Мы же должны искать свободному времени самое эффективное применение на нужды нашего духовного развития.

Об этом говорится в статье "Свобода воли": необходимо как можно глубже погружаться в группу и там, в объединении между нами, направлять усилия дальше – на распространение и учебу.

Таковы наши основные действия: объединение в группу, и переход от объединения к распространению и учебе. Этим ты пробуждаешь свет, а всё остальное зависит уже не от тебя.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отвечать постоянством на постоянство

К бесконечности – по лестнице решимот

История и развитие решимот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.