Отвечать постоянством на постоянство

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть желание, в нем – решимот. Желание погружено в море высшего света (на чертеже свет обозначен красной стрелкой).

Свет представляет собой постоянную величину, изменениям подвержено желание и решимот.

По большому счету, мне неважно, как именно и в какой степени они меняются. Ведь я все равно не вижу общего процесса, не знаю последовательности развития общей системы душ, частью которой являюсь.

Главное для меня – ответ на неизменность Высшего управления, направлять меня "помехами" на цель, держать такое же постоянное отношение к Нему.

2010-10-14_rav_kitvey-rb-1985-12-va-yeshev_lesson_bb_01

В таком случае мы, я и Творец, находимся в слиянии. Я понимаю, что Творец добр и творит добро и поддерживаю в себе это отношение, несмотря на множество перемен, как лодка в бурю.

Над всем, что во мне происходит, я изучаю Его управление. Он меняет в моем мире все параметры, внешние и внутренние, а я демонстрирую непреклонное устремление к Нему, в том же русле неизменного добра, в слиянии – чтобы "не отчаиваться в милосердии, даже если меч занесен над моей головой".

Так я позна́ю Его природу на себе. Решимот раскручиваются во мне, поднимая по ступеням, которыми мы спустились из мира Бесконечности, и над каждым решимо, над каждой ступенью я снова и снова сливаюсь с Творцом.

При этом, на каждую ступень я должен восходить, ощущая совершенство и радость, хотя внутри у меня – возможно, страдающее, опустошенное желание, или наполненное неземными наслаждениями.

Страдание и опустошение или наполнения и наслаждения - ощущаются, но весь я над ними, потому что погружен в отдачу. Внутри – ненависть и преступления, но над ними я поднимаюсь в отдаче.

Я не обращаю внимания на свое желание. Пускай оно будет пустым, пусть его наполняет мерзость или, наоборот, высший свет – я забочусь лишь о том, чтобы над всем этим выстраивать неизменное отношение к Дающему.

В этом и состоит наша работа – все время устремляться и обращаться к Нему над всем, что происходит у нас внутри.

Я ценю свои желания, в которых просыпаются решимот, – ведь без них я не мог бы формировать отношение и сливаться с Творцом. Но сама работа ведется выше – там я строю среднюю линию, экран.

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как принимать управление Творца?

Жить в намерении

В одно касание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.