Как принимать управление Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманСо стороны Творца не происходит никаких изменений. Всё меняется в нас, постепенно, посредством решимот, усиливающихся от легкого к более тяжелым.

Таким образом мы, шаг за шагом, учимся правильно относиться к тому, что чувствуем. Все уроки жизни – это уроки правильного отношения к Высшему управлению.

Вся природа развивается по ступеням "неживое", растительное", "животное", "человек". На каждой ступени есть в свою очередь, свои те же 4 ступени развития.

На ступенях развития 1,2,3 уровня "человек" - мы не готовы принимать идею о причинном факторе развития. Эта ступень характеризуется отсутствием вопросов, высшее управление для него существует только в виде религии.

Но есть 4-ый уровень развития в нас, когда в человеке пробуждаются решимот к Источнику, к Творцу.

Правда, время от времени он отключается от этого, "забывая" или "попадая" под влияние тревог или наслаждений.

Но с помощью окружения ему предоставляется возможность связать себя с Высшим управлением, несмотря ни на какие побочные влияния/помехи. Тогда человек соотносит помехи с Творцом, у которого также можно просить исправления, а не добра, отмены помех.

Если человек представляет себе, что есть причина в мире, рок, кто-то, кто причиняет ему зло, а кто-то иной может послать ему добро - этот человек поклоняется двум "божествам": боится плохого и просит у хорошего. Так обычно и происходит с людьми – и светскими, и религиозными.

Все эти этапы развития отношения к высшей силе, должны привести человека к состоянию, в котором "Нет никого, кроме Творца".

Это выстраивает совершенно иной подход к управлению: оказывается, обе силы, и плохая, и хорошая, приходят из одного Источника. А значит, надо каким-то образом оправдывать несчастья, ведь не может же от доброго Бога приходить что-то плохое.

Это подводит человека к выводу и пониманию того, что нет разделения на две силы: добрую и злую – просто Творец относится к нему, как отец к сыну, и обучает с каждым шагом.

Так в его жизни раскрывается Высшее управление – воспитание, которое он получает от Творца. И помогают ему в этом – окружение, другие "дети" в том же "детском саду", под попечением того же Воспитателя.

Все вместе мы  помогаем друг другу и укрепляемся в правильном отношении к Высшей силе, которая управляет нами и учит становиться большими, чтобы познать ее.

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить в намерении

Отвечать постоянством на постоянство

Добрый врачеватель сердец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.