Жить в намерении

каббалист Михаэль ЛайтманТворец посылает нам беды и проблемы, всевозможные неприятные вещи – а мы должны различать в них доброе намерение и отеческую любовь. Ведь Творец добр и творит добро плохим и хорошим.

Иными словами, Он не делит нас на хороших и плохих, ведь такими создал, а каждый из нас по-своему воспринимает отношение Творца, т.е. свою жизнь.

С любым явлением в нашей жизни, мы должны выстраивать ответное отношение Ему: "Всё приходит от Доброго, творящего добро", от "Нет никого, кроме Него". Здесь человек должен приподниматься над ощущением "горькое-сладкое", к оценке "правда-ложь".

Истина в том, что всё,  "горькое-сладкое", приходит от одной Силы, и только мне во благо, для правды. А горькие и сладкие ощущения даются затем, чтобы я направлял себя над горечью к правде.

Так мы приучаемся устремляться к Высшей силе, понимать ее, нащупывать ее в собственных свойствах: как она к нам относится, что несет нам, чего требует.

А требует она веры выше знания, преданности, отдачи над всем получением, над всеми ощущениями. В конечном счете, она требует от нас подниматься над ощущением "горькое-сладкое", к намерению "правда-ложь".

Тем самым мы распознаём и начинаем понимать ее цель: она хочет, чтобы ко всему, что есть в реальности, мы относились согласно одному лишь намерению, а не ощущению.

Тогда нам раскрывается новый орган чувств – отраженный свет, хасадим, вера выше знания. В этом органе чувств мы и начинаем различать Творца, посылающего нам все чувства и ситуации, над которыми мы должны подниматься, выстраивая отношение к Нему поверх любых ощущений.

Нам становится ясно, что вся работа ведется выше эгоизма, выше ощущений, которые Творец создает в нашем эгоистическом желании.

Всё это нужно только для того, чтобы мы всё больше развивали намерение на отдачу – "правда". В нем мы будем жить и в нем мы будем наслаждаться, устремляя всё из себя к отдаче ближнему и Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как принимать управление Творца?

Отвечать постоянством на постоянство

Отряхнуть прах с отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.