Этапы развития – мини-реферат

каббалист Михаэль ЛайтманНа первом этапе - у человека еще нет Творца и группы, он желает просто получать наслаждения.

На втором этапе - он готов отдавать ради получения, для него неважна (<) отдача и важно (>) наполнение. Оно и есть его цель.

На третьем этапе - человек пробуждается: у него есть Творец, решимо, точка в сердце. Ему опостылело получение напрямую, он стремится к чему-то новому. Это новое он тоже хочет получить ради себя, но уже меньше внимания уделяет своему эгоизму.

На четвертом этапе - человек начинает работать с группой. Между третьим и четвертым этапом лежит множество состояний отчаяния, вызванного неспособностью обрести духовный мир.

Только испытывав это отчаяние, человек понимает, что выхода нет, в одиночку он не добьется успеха, и принимает группу, как единственное средство. Он уже способен пригнуть перед ней голову. Этот переход может занять долгие годы.

А затем человек начинает работать на отдачу группе, в которой кроется и Творец, пока не приходит к отдаче и к получению ради отдачи.

2010-10-14_rav_kitvey-rb-1985-12-va-yeshev_lesson_bb_02

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы духовного пути

Стадии духовной работы

Ступень трепета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.