Ступень трепета

каббалист Михаэль Лайтман"Нет в сокровищнице Творца иного богатства, кроме трепета перед Творцом" (Шамати, статья 38).

Есть четыре ступени развития:

Первая ступень – этот мир, мир, где мы находимся.

Вторая ступень – период (уровень) подготовки. В нем находятся люди с точкой в сердце, развивающие ее важность выше этого мира, выше эгоизма.

Третья ступень – возвращение (исправление) из трепета, ступень Бины, хафец хесед, где человек становится праведником. Здесь происходит реальное исправление 613-ти желаний души в "отдаче ради отдачи".

Четвертая ступень – возвращение (исправление) из любви, ступень совершенного праведника. Здесь 613 желаний исправляются на "получение ради отдачи" – подобие Творцу.

Ступень трепета очень важна, это пролог к подобию с Творцом. Человеку раз за разом свет увеличивает эгоистические желания, а человек поднимается над ними, предпочитая ассоциировать себя с точкой в сердце. Ну а затем, на ступени любви, он начинает использовать свои желания для "получения ради отдачи".

2010-10-01_rav_rb-shamati-038-irat-ashem_lesson_bb_01

Таким образом, ступень трепета представляет сосуд, в который человек на следующем этапе, ступени любви, получает раскрытие Творца, свет Бесконечности.

Этапы развития сменяются своим чередом, и только о трепете мы должны заботиться постоянно. Ведь "трепет" – это неустанная работа над экраном и отраженным светом, чтобы все время оставаться над своим желанием.

Разумеется, всю работу делает свет, но от нас должна исходить просьба об этом. В группе тоже надо непрестанно возвышать эту цель, поддерживать единство и связь, в которой создается общий сосуд – намерение ради отдачи, подъем каждого над своим эгоизмом.

2010-10-01_rav_rb-shamati-038-irat-ashem_lesson_bb_02

Тем самым мы помогаем друг другу, объединяем точки в сердцах и создаем из них наш сосуд для получения богатства. И когда наше единство реализуется, в нем сразу же раскроется свет.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь вырастает из страха

Трепет перед Творцом

Чего боится душа?

1 комментарий »
  • Комментарий от juliagorn: Ссылка
    27.01.2011 в 19:35

    А что делать, чтобы ТРЕПЕТ появился? Настоящий, не наигранный трепет? Или, если его нет, может еще не пора движение к Творцу? Но точка в сердце мне кажется есть и есть желание.....значит ли, что оно недостаточное (если нет трепета?)...И получился не комментарий,а вопрос....

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.