Стадии духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманРабота должна быть как можно более далека от тела. В ней можно выделить разные стадии:

- Сначала человек стремится только к наполнению – в этом мире или в будущем

- Потом, кроме самого наполнения, он начинает думать "с кем имеет дело" - от кого это наполнение зависит. Тогда он начинает связывать наполнение с источником наполнения, Дающим. Появляется отношению к Дающему, потому что от него зависит наполнение.

- На следующем этапе человек начинает уважать Дающего за то, что он Дающий, за само Его свойство – быть Дающим, а не за наслаждение, которое он от Него получает.

Тут у него появляется некое внутреннее раздвоение – с одной стороны важно наполнение, а с другой - появляется стремление уподобиться Дающему.

Наполнение важно, как энергия для работы, или ради самого наполнения? От чего именно он получает энергию, какова его цель – от наполнения или от связи с Дающим?

Так постепенно он  приходит к состоянию, когда думает только о совпадении по свойствам, своим и Творца.

Но и здесь не все просто, это разные вещи – совпадение по свойствам с одной стороны, и желание доставить наслаждение Дающему с другой.

Стремление к совпадению по свойствам – тут я все-таки думаю о себе. Хотя я хочу давать, наслаждать, любить, но это я сам хочу, в этом есть я.

Но и давать наслаждение – я буду его давать, или есть кто-то, кто проделает это лучше меня? Насколько мне удастся сделать это так, чтобы я не получил никакой платы?

Т.е., мы видим, что есть здесь множество ступеней, целых пять миров, на которых человек пересматривает свою мотивацию, свои принципы – для чего он готов приложить усилия, в чем его наполнение, каково его отношение к Дающему.

Этим меняется его состояние, и он поднимается от мира к миру.

Из урока по статье Рабаша, 05.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный двигатель на энергии отдачи

Для чего работает моя машина?

Наполнение – это экран и отраженный свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.