Для чего работает моя машина?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое отдача ради отдачи?

Ответ: Отдача ради отдачи – это когда я не ощущаю наслаждение как наполнение собственных желаний, а использую его только в качестве горючего, только для выполнения действия отдачи.

Чем же горючее отличается от наслаждения, ведь единственное, что существует - это желание насладиться (кли) и его наполнение (свет)?

Если я использую наполнение лишь для того, чтобы выполнить работу, и наполнить другого, - то наполнение для меня только горючее.

Если же использовать наполнение для собственного удовольствия, - считается, что я наслаждаюсь.

Ответьте на вопрос: ради чего работает ваша машина, смысл ваших действий, кто получатель ваших усилий?

Из урока по статье Рабаша, 24.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое любовь и отдача

Отдача – подлинная или эгоистическая

Дайте светить свету!

1 комментарий »
  • Комментарий от Svitlana: Ссылка
    24.06.2010 в 22:16

    Первоначально машина запрограмирована использовать горючее для собственного удовольствия: что должно послужить, быть источником и силой воздействия на осознание самой машины, чтобы проделать над собой полную трансформацию своего намерения. Для того, чтобы наслаждение как наполнение собственных желаний использовать только в качестве горючего, только для выполнения действия отдачи. А, что бы суметь ответить себе на вопрос: ради чего работает моя машина, смысл моих действий, кто получатель моих усилий? - я должна находиться хотя бы уже в каком-то осознании и в понимании, в чем существует различие этих качеств. Без причинного воздействия и без цельного движения любому механизму нет права на существование.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.