Что такое любовь и отдача

gruppa_serdze_100_wp.gifВопрос: Что такое отдача?

Ответ: То же самое, что любовь? Только любовь - это отношение, а отдача - это действие, реализация любви.

Но в нашем мире мы называем любовью стремления к наполнению эгоизма.

Что такое любовь между нами? У меня есть желание, и у тебя есть желание.

Если я способен присоединить твое желание к своему и сделать для себя твое желание важнее своего, чтобы мое желание служило твоему, чтобы его наполнить - это будет означать, что я тебя люблю.

И когда я т.о. наполняю твое желание, называется, что я совершаю действие отдачи.

Мы созданы как одно желание. Но после его разбиения на части, мы отделились друг от друга, между нами появился эгоизм, который заставляет нас почувствовать себя далекими друг от друга.

Своими усилиями мы должны, не уничтожая эгоизм, выстроить над ним такую связь между нами, чтобы сам эгоизм ее только укреплял!

В итоге, полученное между нами соединение будет в 613 (Тарьяг) раз больше, чем созданное Творцом первоначальное единое желание.

А мы ощутим себя подобными Творцу, наполненными вместо первоначального света Нефеш, светом НАРАНХАЙ - светом любви и отдачи!

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что, когда и кому отдавать?

Ненависть: беспричинная, но целенаправленная

Духовный резистор

11 комментариев »
  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    06.11.2009 в 17:00

    Здравствуйте , уважаемый РАВ Лайтман! если я правильно понял речь идет не о наполнении эгоистического желания... присоединяя желание ближнего и делая его важнее для себя , а только о желании к отдаче , к продвижению в духовном ?! То есть я присоединяю желание Творца и оно важнее всего для меня - это и есть понятие , что я люблю Творца?

    • Комментарий от alik1261: Ссылка
      06.11.2009 в 20:16

      1. "желание ближнего" - имеется в виду духовное желание или данная свыше(Творцом) "Точка в Сердце". У кого она отрылась (проявилась) - у того, кто пришёл заниматься - он/она и есть Ближний.
      2. Мы все одно желание разбитое на много частей - душ. Присоединяя желание ближнего к свой точке в сердце, я создаю кли(сосуд) для получения света для наполнения желание ближнего ставшего моим.
      Где это можно осуществить - только в Группе. Могу ли я сам это осуществить - НЕТ, но я должен захотеть этого действия больше всего на свете в сердце(в своём внутреннем желании), т.е. поднять МАН к высшему и тогда Он (Творец/Свет) исправит меня - изменит моё намерение как использовать желание получать с эроистического(в себя) на альтруистическое (на отдачу - любовь к ближнему).
      3. желание Творца - наполнить Творение.
      4. Творец - отдача. Любить Творца - "возлюбить ближнего как самого себя" и совершать действие получение света ради отдачи - наполнения желания ближнего, т.е. своего, тем самым доставлять удовольствие Творцу - выполнять Его желание т.е. стать таким как Он дающим.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        07.11.2009 в 01:46

        Мне кажется,что задавая вопрос: "присоединяя желание ближнего и делая его важнее для себя , а только о желании к отдаче , к продвижению в духовном ?! То есть я присоединяю желание Творца и оно важнее всего для меня - это и есть понятие , что я люблю Творца?" alexalum миел в виду немного другое,а именно,что желая совпасть по свойству с свойством Творца,человек соединяется(ощущает) это свойство в себе и таким образом ощущая отдачу(любовь) на себе и сам желает(в намерении) отдавать и отдает по сути в намерении,то есть намерении ради Творца-это и есть духовная любовь или иначе альтруизм,построение в себе противоположной системы ощущений той нынешней системе,что он ощущает в своих неисправленых келим в этом мире,в эгоистическом желании и таким образом сам человек по сути остается в духовном а намерении,ибо только его по сути и строит(меняет) и присоединяя это намерение к душе,тем самым исправляет ее и душа становиться отдающей,любящей Творца и сам человек это так ощущает а своих реакциях по отношению к Творцу именно в намерении,ибо сама Душа(Творение) остается получающей,но с другим вектором(намерением)-это и есть по сути Замысел по отношению к человеку и его Смысл Жизни при его жизни в материальном мире.
        Из каббалы мы учим,что Творец(свет) раскрывается между душами и в этом месте и находиться Любовь,а она может быть только к Творцу,но механизм этот раскрывается в взаимодействии между душами,в раскрытии связи между ними,то есть в ощущении ее и это ощущение связи между душами и возможно только через любовь к Творцу,как к источнику наслаждения,вечного и бесконечного.
        Возможно этото текст что-то прояснит автору вопроса,но возможно стоило бы более точно сформулировать сам вопрос...

        • Комментарий от alik1261: Ссылка
          07.11.2009 в 11:20

          slava93,
          1. Вы читаете мысли alexalum толкуя, что он имел в виду? Вы неоднократно подчеркиваете в своих постах, что Вы реагируете только на текст. Так, что же Вы изменяете своим же принципам и начинаете гадать кто, что имел в виду! Или Вы уже присоединили желание alexalum и сделали своим, если Вы ощущаете, что он имел в виду? Мне кажется, что alexalum не нужны адвокаты и он в состоянии сам написать ответ.
          2. " ...построение в себе противоположной системы ощущений той нынешней системе..." Вы в себе ничего строить,менять а тем более исправлять не в состоянии - Вы желяние получать. Исправление может сделать только Свет/Творец, который создал Вас из ничего.
          3. Смысл Жизни человека в материальном мире - желание раскрыть Творца/свойства отдачи.
          4. "...душа становиться отдающей..." - Душа/Духовное Кли/Желание получать не может стать отдающей, т.к. это противоположно её природе. Свет создал её только для получения.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.11.2009 в 12:37

            1)Я высказал предположение,реагируя на текст alexalum ,желая подчеркнуть,что Ваш ответ правилен по форме,но возможно автор имел в виду немного другое,а авторы вопросов не всегда возвращаются к теме и таким образом я показал другой угол ответа.
            2)Вы пропустили в моем тексте ключевое слово-НАМЕРЕНИЕ.Вставьте это слово(состояние) и все станет на свои места.

  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    07.11.2009 в 15:41

    Здравствуйте! Наверное я не правильно сформулировал вопрос.я имел ввиду присоединяя желание Творца к своему желанию - это присоединение желания ?!.( или опять не правильно) Мое желание получать , мешает мне продвигаться , а тем боле в любви к ближнему + мне мешают материальные желания , что одно и тоже -получать для себя . я прошу Творца-Свет исправить получение ради получения на отдачу ради отдачи и скорее всего мне просто не хватает терпения . спасибо за участие.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.11.2009 в 15:56

      К какому желанию Вы собирветесь прнисоединять желание Творца?
      А другими словами Творец-это свойство отдачи,которое человек ощущает через Свет.
      Вы не присоединяете к своему желанию другое желание,ибо Вы(Творение) состоити из одного неизменого желания,желания Получать.
      Таким образом,человек,вызывая на себя свет через каббалистическую методику,исправляет в себе намерение с эгоистического на альтруистическое и таким образом он не присоединяет желание,а исправляет(добавляет) к нему обратный вектор(намерение) и таким образом получает,но не ради себя.а ради Творца.
      Вам стоит упрощать вопросы,а не усложнять их.
      Любви к юдижнему(по свойствам) Ваши материальные желания не мешают-онм вообще тут не при чем,ибо их тмсправлять не надо,так как они относятся к телу,а каббала говорит только о душе.
      Ваше желание получать не мешает Вам продвигаться,а наоборот помогает,ибо Вы желаете в духовном получить в себя всего Творца и желание получать(эгоизм) служит Вам в этом двигателем.
      На самом деле Ваши вопросы правильные и полезные и развивают Вас,но разбираться в этом нелегко,ибо ощущений всего этого еще нет и все представляется умозрительно,а если отвечать на уровне ТЭС,то есть технически-то это вообще ничего не даст.
      Если понимания четкого нет-оставьте эти вопросы до поры до времени,а просто идите дальше-понимание придет похже-это мое мнение,а не совет.

  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    07.11.2009 в 16:24

    Спасибо за ответ. простите , но у меня еще один вопрос о группе: присоединиться к группе - это тоже на уровне желания , или присоединение на физическом уровне важно ? я живу на севере Израиля , есть много свободного времени( я практически провожу его за уроками или в прослушивание лекций или просматривании передачь или чтении ТЭС или ЗОАР, но мне чего-то не хватает), а рядом группу не нахожу, но чувствую на внутреннем уровне необходимость быть в окружении людей продвигающихся в духовном. что Вы посоветуете...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.11.2009 в 16:44

      Если у Вас есть возможность присоединиться физически и участвовать на уроки физически-это конечно предпочтительно и идеально-я вот тоже живу на севере,но возможности физически присутствовать на уроках не могу себе позволить именно потому,что нет времени и возможностей и если у Вас они есть и есть желание или переехать в Центр или ежедневно приезжать на уроки-то Вам стоит написать письмо(контакты на сайте можно найти) и попроситься-не думаю.что Вам откажут,но это уже не в моей компетенции.

    • Комментарий от alik1261: Ссылка
      08.11.2009 в 08:40

      "но мне чего-то не хватает" - Мой совет - физическая Группа. За экраном монитора мы все любим всех Хаверим.
      Только в физической Группе можно ощутить ненависть к товарищам и невозможность их любить.
      Каждая ББ Группа имеет рамки. В Группу можно получить приглашение войти наложив на себя эти рамки.
      Нет ничего круче чем Группа.
      Любое поручение в Группе это самоя большая радость сделать что-то для Товарищей/Единства Группы или распостранения Каббалы/Отдача по отношению к вне себя, одновеменно ответственость и почет, что это поручили сделать именно мне.
      Попробуйте начать посещать Утренний Урок в Пятницу и Трапезу после Урока и Всемирное собрание Товарищей по Воскресеньям(у нас вход свободен для всех желающих). А дальше следуете желанию своего сердца (Ты там где твоё сердце-желание).
      ББ ИсраЕль - центральная Группа, направляющяя и координирующая.
      Для огромного числа Хаверим во всём мире находиться на Утреннем Уроке в Центре - огромная честь и большое желание.
      Продвижение пропорционально вкладываемому усилию в Групповые действия/в Группу - что вложил, то получаешь назад при падении умноженное на впечатление от твоих действий на количество Хаверим.
      Прийти к цели можно только обьединив Книгу, Учителя и Группу в одно.
      Без Группы нельзя этого достигнуть.

      PS. Может быть Вам со Славой попробовать создать Группу на Севере, ББ вам поможет.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        08.11.2009 в 10:41

        Хорошее предложение,но фактически не осуществимое в том городе,в котором я проживаю.
        Когда-то здесь была группа из 8 -ми человек,но после под давлением религиозного окружения и разногласий в самой группе она была самоликвидирована и двое самых активных участников переехали непосредственно в ББ,а остальные отошли и на данный момент в этом городе каббалой занимаюсь только я и поэтому,если у человека созрело желание присоединиться уже к действущей группе-то это реальнее сделать там,где уже есть группа,ибо группа из двух человек и без преподавателя не является группой в принципе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.