Намерение – средство изменения себя и мира

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №1

Вся наша проблема - в намерении наших действий. Действия человека делятся на физические и моральные устремления, внутренние желания, которые могут каким-то образом внешне выражаться в его действиях. Мы живем в мире, который состоит из двух составляющих: наших внутренних побуждений и внешних действий. Самое главное – это внутренние побуждения, чему обычно мы не придаем особого значения.

Совершенно очевидно, что мир вокруг нас прямо устремлен к какой-то цели,  и как мы движемся вперед, от нас совершенно не зависит. Мы видим, насколько все наши планы и всевозможные прожекты никуда не годятся, мы не можем воплотить их в жизнь. Они куда-то исчезают и вместо них происходят совсем другие события, ведь мы ничем не управляем. Мы совершаем всевозможные революции, что-то строим, к чему-то стремимся, а в итоге все получается по-другому, и мы не можем понять, что же с нами происходит.

Наука каббала говорит о том, что мир находится во власти своих абсолютных законов, которые нам нужно знать и не просто соблюдать, а правильно их использовать так, чтобы прийти к наилучшему для нас состоянию, которое возможно в сфере выполнения этих законов.

Мир в любом случае придет к своей цели. Человек, хочет он того или нет, достигнет такого состояния, которое заранее намечено Природой, и к которому она ведет нас уже миллиарды лет.

Согласно науке каббала приход к этому окончательному доброму состоянию возможен двумя путями. 

Один из них – путь под воздействием сил Природы. Этот путь довольно неприятный, злой, подталкивающий нас вперед страданиями, то есть воздействующий на наш эгоизм, на наше инстинктивное, природное автоматическое желание находиться в наиболее комфортном состоянии, когда мы в каждый момент времени подсознательно или сознательно выбираем его для себя.

Развивая нас страданиями, Природа показывает нам в каждом нашем состоянии его ущербность, порочность, уязвимость, и тогда, исходя из этого состояния, мы вынуждены искать что-то другое. Но дело в том, что Природа постоянно ведет нас  так, чтобы мы выбирали следующее состояние согласно ее цели, и в итоге продвигались.

Таким образом, мы все равно движемся вперед методом проб и ошибок, потому как не знаем нашего следующего состояния, не понимаем, каким оно должно быть по сравнению с предыдущим. Мы убегаем от предыдущего состояния, не нацеливаясь на следующее, неосознанно двигаясь вперед: главное – закрыться, убежать от страданий так же, как инстинктивно убегает от опасности любое животное.

Такое движение вперед все равно приведет нас к цели, но очень длинным и тяжким  путем.

В итоге, нам предлагается осознать, в чем заключается вся цепочка этих состояний, которые мы проходим в течение тысячелетий нашей истории.

При этом нам раскрывается очень интересная истина: необходимость изменения намерения во всех наших действиях. Иными словами, наши действия могут оставаться любыми, главное – чтобы мы работали над изменением своих намерений, а это означает, практически, изменение самого себя.

Самое тяжелое для человека – изменить себя: что я хочу от своих поступков, от своей жизни, от каждого своего состояния.

Ведь намерение, в котором я сейчас сознательно и неосознанно существую, это либо намерение ради себя – всё только ради собственного блага,  либо намерение ради других. В таком случае я должен каким-то образом измениться! Как я могу подняться над своей природой, изменить себя, свое намерение?

Каббалисты говорят, что это – самое главное, самое важное для человека. Ничего другого делать не надо. Мы пытаемся изменить свою жизнь, свое общество, а каббала говорит о том, что всё меняется только изменением намерений. Если мы изменим свои намерения, этим мы изменим абсолютно всё. Если мы сможем управлять ими, то станем управлять всей Вселенной, всеми мирами!

Поэтому, если сегодня все намерения во всех моих действиях – только лишь ради себя, то мне надо поменять их на обратные, чтобы все они в каждом действии были только ради других.

Возможно ли это? В принципе, нет. Если окинуть взглядом окружающую нас действительность, мы увидим, что всё действует только эгоистически. То есть мы и окружающая нас природа, человеческое общество, все неживые, растительные, животные или человеческие объекты действуют только ради себя, во имя себя, и никоим образом не могут никак измениться.

Но если мы будем продолжать так действовать, то войдем в еще большие страдания. И сейчас это наглядно проявляется в нашем мире во всё ускоряющемся процессе: на нас обрушиваются различные беды, которые становятся всё более и более угрожающими. 

С другой стороны, в каждом поколении существует определенное количество людей (в нашем поколении их много), которые начинают осознавать, что должны достичь чего-то иного: выйти на другой уровень существования, на другой уровень намерения, понять смысл происходящего и подняться с уровня управляемого на уровень управляющего.

Такое подсознательное желание, толкающее нас вперед, живет в каждом из нас. В одних оно проявляется больше, в других – меньше, в третьих проявляется временно или в каких-то особых видах. Мы видим, какими путями приходят к нам люди, как они находят нас, ведь мы существуем в поле нашего нового намерения, – и они притягиваются к нему, вливаются в наши группы. Многие из них потом исчезают, уходят обратно. Многие точно не понимают, для чего они пришли, – вероятно, им хорошо не объясняют это на наших уроках и семинарах по каббале. Поэтому нам надо будет продвигаться и исправлять себя еще и в этом.

Но, в общем, в наше время существует уже множество людей, которые устремляются к изменению своего намерения, для того чтобы, обладая двумя намерениями: ради себя и ради других, – начинать управлять своим состоянием и состоянием окружающего мира.

Таким образом, хотя наша изначальная природа – абсолютный эгоизм, намерение ради себя, мы можем эту природу исправить. Для этого человеку дан разум и власть.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавление к лекции 2 МАК

Намерение меняет действительность

Человек – это намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.