Когда похвала мешает…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №1

Вопрос: Как не впасть в гордость товарищу, перед которым я отменяю себя? И как мне самому относиться к тому, что меня хвалят, чтобы похвала не стала ступором в духовной работе?

Ответ: Действительно, похвалой можно испортить людей. Я часто отношусь к своим ученикам немного насмешливо, немного пренебрежительно, а иногда грубовато. Временами я отталкиваю некоторых из них, держу на расстоянии, не позволяю себе приближаться к ним, а им приблизиться ко мне. Есть люди, которые так же ведут себя относительно меня или других товарищей.

Все дело в намерении: для чего мы это делаем.

Если при этом товарищи начинают гордиться, тогда вы должны решать эту проблему между собой, обсуждая в кругах на семинарах. Я очень советую поступать именно так. Всё, что накапливается у вас, и вы не можете решить в частном порядке, нужно обязательно выставлять на семинары.

Вы проводите обсуждение безымянно, безотносительно конкретного товарища, но ставите вопрос так, чтобы проблема стала всем ясна. Если после этого поведение товарища не изменится, повторите это на семинаре через пару недель, и постепенно до человека дойдет, что с ним происходит.

Я не вижу другого пути, чтобы воздействовать на человека и объяснить ему то, что невозможно объяснить напрямую в лоб – мы не имеем права этого делать, только через семинар. Это изумительная возможность, которая дана нам в группе. Именно поэтому мы и существуем в таком мире, в котором, находясь еще в эгоистическом состоянии "ради себя", мы уже можем обговаривать какие-то альтруистические взаимодействия и таким образом продвигаться вперед.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, вырваться из плена гордыни

Помощь в продвижении в средней линии

Коварное головокружение от успехов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.