Помощь в продвижении в средней линии

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 1

Вопрос: По отношению к группе меня бросает то в правую, то в левую линию. Как мне относиться к группе, чтобы она помогала мне продвигаться в средней линии?

Ответ: Надо постоянно стремиться к такому взаимному сочетанию.

Когда нас бросает в правую сторону – это тоже нехорошо. Правая сторона – это эйфория, человек "летает". Бывает такое, конечно, что его зашкаливает, особенно поначалу, но, в итоге, мы постепенно выходим на более осознанный уровень, можем серьезно управлять собой.

Конечно, мы выйдем на средний уровень, он постепенно формируется в нас.

Вы должны, как можно больше, пытаться проводить семинары. На семинарах, обговаривая свои состояния, не личные, которые вы переживаете на данный момент (этого делать нельзя), а общие, вы становитесь более коммуникабельными, вы начинаете чувствовать своих товарищей. Думаю, что именно это должно помочь вам скорее выйти на среднюю линию.

Но это тяжело. Я помню себя и отдаю отчет в том, что вы чувствуете. Надо поддерживать друг друга, понимать. Это все исходит, конечно, из любви.

Неслучайно мы находимся вместе, неслучайно нас собрали здесь, ведь человек в этом мире абсолютно лишен свободы воли. Мы – крохотные букашки, которых собрали и дают маленькую возможность начать правильно соединяться между собой, чтобы образовать совершенно новую ступень, новое существование, новое общество. 

К этой следующей фазе человечества – к ступени отдачи – постепенно подтягивается все больше людей. И осознание того, что мы проходим, должно поддерживать нас. 

Но поддержать нас может только лишь группа! Люди должны постоянно больше общаться между собой, чтобы сохранять баланс. Сама группа должна быть все время в средней линии и тогда, когда кого-то уносит туда или сюда (и хорошо, что уносит), – он добавляет свою положительную или отрицательную составляющую, и эта средняя линия поднимается еще выше.

Вопрос: То есть, если у нас в группе начинаются какие-то разногласия, непонимания, то мы должны собираться и общаться, пытаться вынести это на семинар?

Ответ: Обязательно! Если есть какие-то разногласия, то все начинается с семинара. И только в конце семинара, после того как вы разогреетесь и почувствуете друг друга в процессе обсуждения других вопросов, вы уже можете начинать выяснять между собой какие-то свои проблемы. И то не все, а одну или две из них, а потом, через пару дней, – еще.

Из 1-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.