Нельзя пренебрегать товарищем

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 1

Вопрос: Почему, чем больше человеку отдаешь то, что он должен передать еще кому-то, он оставляет это себе и не хочет отдавать другому? Допустим, человек попросил меня помочь. Для меня это не составляет труда, я от этого не имею никакой материальной выгоды. Я помогаю ему, потому что чувствую, что поднимаюсь вверх духовно. Но мне хочется, чтобы этот человек стал лучше.

Ответ: Я не понимаю, что это за требование. Такого у нас нет.

Мы должны думать о том, что, помогая человеку, мы при этом приближаемся к Высшей силе, становимся подобными ей, то есть, отдавая другому, я получаю возможность уподобиться Творцу, вплоть до такого состояния, когда начну чувствовать себя на первой ступени подобия Ему.

Для этого надо приложить определенные усилия, определенные действия. Они накапливаются – это аккумулирующий процесс. И по мере аккумуляции я начинаю чувствовать противоположность: хочу, не хочу; во мне одновременно возрастают всевозможные сомнения, критика, и т.д. Но если я иду правильно вперед и понимаю, что все это только для того, чтобы повысить во мне качество моих усилий на помощь, на отдачу, то тогда я ничего и не требую.

А зачем требовать? Для меня это является уже самой реализацией моего желания. Награда – это раскрытие Творца, раскрытие себя на высшем уровне. Тогда я должен благодарить этого человека, который дает мне возможность таким образом действовать.

Мы это культивируем в группе, потому что от группы я могу получить силы, чтобы так действовать, могу получить правильные реакции. Даже если потом я возненавижу этого человека или стану относиться к нему с критикой, – это тоже хорошо. Сегодня я отношусь к нему так, завтра он – ко мне так и т.д., то есть мы варимся все вместе в одних и тех же чувствах: отдать-получить, получить-отдать.

Но требовать не надо. А зачем? Он оказал вам услугу тем, что являлся для вас объектом, с помощью которого вы стали больше подобны Творцу, своей следующей ступени. 

Единственное, что надо требовать от товарищей в группе, – это соблюдения устава группы: приходить, заниматься, убирать помещение, выходить на акции по распространению. Это другое дело.

А в остальном относиться к нему не как к человеку, который обязан выполнять то, что мы все решили, для поддержки нашей конструкции, а как к душе, с которой я коммутирую, чтобы раскрыть взаимное свойство отдачи и получения, раскрыть свой Высший мир. Мне нельзя пренебрегать товарищем. Мы должны понимать, что все, что Творец показывает нам в товарищах, – это мы видим от Него.

Из 1-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.