День памяти АРИ

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы отмечаем День памяти (день смерти) АРИ. Мы отметим его торжественной трапезой, в которой примет участие много учеников по всему миру, которые почитают эту особую душу, открывшую нам духовное освобождение – выйти из последнего изгнания и достичь раскрытия Творца.

Раскрытие Творца – это раскрытие в нас свойств любви и отдачи, связывающие нас всех вместе. А в той мере, насколько мы объединимся, мы раскроем внутри нас высшую силу, высшую, духовную жизнь.

Если говорить об АРИ, как о человеке, который жил и умер, а не о душе, вечно пребывающей в духовном пространстве – то это был человек, который перебросил нам сюда в этот мир конец веревки, ухватившись за который мы можем начать подниматься в духовный мир из нашего состояния.

Поэтому мы так благодарны АРИ и так его почитаем. Мы хотим стать к нему, как можно ближе, ведь он представляет для нас желание Творца и, благодаря ему, мы поднимаемся.

Бааль Сулам пишет, что он ничего не добавил к учению АРИ, а только объяснил его. Каждый каббалист, приходящий после АРИ, еще немного развивал его учение, ведь АРИ заложил основу методики исправления.

Вы можете спросить, а как же Авраам, который зовется отцом народа – разве не ему принадлежит методика исправления?

Но во времена Авраама мы еще не прошли через разбиение душ, крушение 1 и 2 Храмов, еще не закончился период изгнания.

АРИ жил в самом конце эпохи последнего изгнания, с него и далее начинаются "родовые муки" эпохи освобождения, когда нам нужно начать подниматься.

И поэтому АРИ взял всю прошлую каббалу, каббалу Праотцев и времен изгнания, и сделал из нее методику исправления душ. Потому этот человек особенно нам дорог.

Будем надеяться, что удостоимся стать подлинными учениками АРИ!

Из урока по письму Бааль Сулама, 15.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суды над душами – всегда справедливые

Возвращение АРИ

Этапы раскрытия науки Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.