Этапы раскрытия науки Каббала

laitman_2008-12-30_8792_w.jpgГлубина духовного постижения определяется глубиной исправленного желания. С каждым новым поколением в мир нисходят более "грубые" души.

Поэтому каббалисты, жившие до Ари (16 век), обладали малым эго и поэтому не могли в нем раскрыть во всех деталях элементы творения, такие понятия, как экран, Ц"А, Ц"Б, О"Х.

Они пользовались этими духовными силами, но их происхождение и действие было им не полностью яcно, и поэтому они не могли их точно выразить.

Будто мы видим картину и можем даже ее нарисовать, но не знаем, как цвета разлагаются в спектр, какова у каждого цвета длина волны, как это воздействует на нас и превращается в чувства.

Если не хватает толщины желания, то невозможно дойти до причин и объяснить, как свет соединяется с желанием.

Ари был первым, кто раскрыл отличие и связь между прямым и отраженным светом на всю глубину, благодаря своей особенной душе.

А кроме того, начиналась эпоха Машиаха, и в мире начали раскрываться души, требующие исправления.

До того был период изгнания, когда эго не проявлялось в виде готовом для исправления.

Поэтому говорится, что все каббалисты до Ари излагали Каббалу со стороны прямого света (кабалат РАМАК), а Ари объяснил каббалу со стороны отраженного света (кабалат Ари).

А Бааль Сулам продолжил методику Ари и сделал ее пригодной для применения.

Из урока по книге "Плоды мудрости", 08.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия великой души

О Бааль Суламе (из беседы у могилы Бааль Сулама, 29.09.2009)

Мы сами не знаем, как много делаем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.