О Бааль Суламе (из беседы у могилы Бааль Сулама, 29.09.2009)

bs_100_wp.jpgМы видим, что система творения выстроена ступенчато. Человек всегда связан с определенной ступенью, затем поднимается на следующую, и так далее. 

Воздействие, которое оказывают на него свыше, проходит через все ступени и достигает его.

Таким образом, путь к цели - это восхождение по ступеням снизу вверх в поэтапном уподоблении миру Бесконечности.

За каждым из нас - тысячи лет развития в наших предках. Однако напрямую человек связан со своими родителями. Они передают ему свойства и воспитание, т.е. внутренне и внешне формируют его.

То же происходит и в науке каббала. Она развивается тысячи лет, и каждый из тысяч каббалистов сделал что-то, чтобы довести нас до сегодняшнего дня, когда мы должны пробудиться всем миром.

Но все же связаны мы именно с последними каббалистами - с Бааль Суламом и Рабашем. Они - наши родители, от них мы получаем жизнь, и их воспитание формирует нас.

Они связывают нас с системой, ведущей в Бесконечность. С их непосредственной помощью и благодаря их учению, мы совершаем этот подъем.

И потому так важно для нас правильно реализовать методику, которую они нам передали, их воспитание. Если у нас хватит сил, чтобы держаться этих великих родителей, которых нам послал Творец, - конечно же, мы добьемся успеха.

Мы еще увидим, как они пекутся о нас, увидим, что эти души все время на связи и в заботе. Все в высшем мы получаем только через них и в мере выполнения их советов.

Будем надеяться, что окажемся достойны того, чего они достигли и что передают нам. Весь свет на их ступени готов к тому, чтобы мы приняли его, чтобы через них установили связь со светом, с Творцом.

Бааль Сулам говорил о том, что с 1995-го года наука каббала начнет раскрываться, и что к ней придут тысячи. Он имел в виду нас. Нет больше группы, которая принимает всех желающих раскрыть высший мир и распространяет его учение.

Поэтому мы должны быть горды и, в то же время, достойны и дальше, своими усилиями, заслуживать расположения свыше.

Бааль Сулам пишет в "Последнем поколении", что человек должен стараться

1. сам постигать духовное и/или

2. распространять его и помогать освоить его другим.

В обоих случаях он исправляет свою душу. Если мы стараемся передать его учение другим - неважно, насколько постигаем его - это уже вызывает исправление, уже большая заслуга. Мы должны гордиться и радоваться этому.

Давайте же выпьем за столь великую душу, которая соединяет нас с Творцом.

Каждый из нас действительно избран свыше, он получил великое право установить связь с этой душой, быть связанным с этим учением и его распространением.

Будем же достойны называться Бней Барух. Ведь Барух (Благословенный) - это имя Творца.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бааль Сулам в воспоминаниях современников

О Рабаше (из беседы у могилы Раба"ша, 23.09.2009)

Памяти Раба"ша

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.