Миссия великой души

laitman_2009-04_9136_w.jpgВопрос: Бааль Сулам говорил, что изложил в своих книгах нечто совершенно новое, что не было раскрыто ни в одной из книг его предшественников. Что именно он раскрыл?

Ответ: Прежде всего, как пишет о себе Бааль Сулам, он является следующим воплощением той же самой души, которая возвращалась в наш мир в виде великих каббалистов - АРИ, Рашби, Моше, Авраама и Адама Ришон.

Одна и та же душа раз за разом появляется в нашем мире в разных облачениях и преподносит нам ту же методику, только каждый раз в более точном, более подробном виде, подходящем для данного поколения, для той самой эры, в которую спустилась в этот мир.

Поэтому та же душа в воплощении АРИ не могла раскрыть то, что впоследствии раскрыл Бааль Сулам, поскольку время было неподходящим.

И потому та часть науки Каббала, которая стала необходимой для поколения Бааль Сулама, во времена АРИ не являлась необходимой, и ее запрещено было раскрывать.

Для поколения Бааль Сулама она стала насущной необходимостью - и потому он появился и раскрыл.

Сегодня мы обсуждаем такие глубокие понятия в науке Каббала, о которых не говорилось открыто ни 20, ни тем более 2000 лет назад.

Это не значит, что каббалисты прошлого об этом не знали. Мы, по сравнению с ними, маленькие животные...

Но у них не было разрешения раскрывать то, что позволено нам. Кому они могли бы раскрыть?- Восприятие людей еще не было готово к раскрытию!

И только в нашем поколении, как пишет Бааль Сулам в статье "Время действовать", возникла насущная необходимость распространить науку Каббала среди всего человечества и начать воплощать ее в жизнь.

Из урока по статье "Раскрытие меры, скрытие двух", 05.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

О Бааль Суламе (из беседы у могилы Бааль Сулама, 29.09.2009)

Поворотные вехи нашей истории

Нам даны все условия и средства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.