Записи в разделе 'Духовная работа в группе'
Стремитесь вперед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы учимся в десятке, стремимся к свету Зоар, то сначала возникает впечатление, что что-то уже получается, проясняется, а потом – резкая смена состояний и приходит ощущение, что опять над нами властвуют клипот.

Ответ: Это всегда так и будет. Но при этом ты переходишь на другой уровень, и еще на другой, и еще, словно переключаешь коробку скоростей в машине.

Главное – сохранять спокойствие и продолжать.

Постоянно стремитесь вперед. Это стремление поможет вам прилепиться к Книге Зоар, прилепиться к уроку, прилепиться ко мне. И все получится.

Книга Зоар написана для нас, для нашего уровня. Но чтобы понять ее, мы должны открыть свое сердце.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя связь с великими учителями

Стремиться к свету

Стремитесь – и постигнете!

Свет Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы ощутить то, что вложено в Книгу Зоар, необходимо очиститься от эгоистических желаний.

Можем ли мы до того, как придем к такой чистоте, подставлять себя под ее свечение?

Ответ: Да, можем. В той мере, в которой мы будем читать Книгу Зоар с правильным намерением, мы будем очищаться. А когда очистимся до определенного уровня, тогда она начнет светить нам, потому что Зоар означает свечение.

Вопрос: Книга Зоар дает ощущение приближения к самому источнику Торы и заповедей. Как это ощущение связать с группой?

Ответ: Поскольку вы двигаетесь вперед вместе с группой, вам надо стараться объединяться между собой и организованно, группой приближаться к внутреннему свойству Торы, к свету.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – высшее сияние

Локатор для высшего света

Как приблизиться к свету?

Обращение к десятке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько важен хисарон (потребность) нижнего в десятке, его обращение к товарищам, чтобы исправить материальные страдания?

Ответ: Обращение к десятке кого-то из товарищей очень вдохновляет и встряхивает всех. Тогда все стараются отозваться на это правильным ответом.

Это очень важно. Без хисарона нижнего невозможно исправить материальные страдания.

Вопрос: Если мы не исправляем что-либо в духовном, это сразу переходит в материальную плоскость. А как по материальной проблеме выяснить, что конкретно нужно исправлять в духовном?

Ответ: Вы никак не сможете это выяснить. По крайней мере, в вашем состоянии. Но то, что вы можете сделать, – это приложить все усилия, чтобы скомбинировать между собой все свои действия и все свои мысли.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолевать отягощение сердца

Обоюдное воздействие

Как решить проблему товарища?

Внутренняя связь с великими учителями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выстраивать внутреннюю связь с нашими великими учителями: Бааль Суламом, РАБАШем, Вами, и через них с авторами Книги Зоар, чтобы постепенно приближаться к пониманию того, что они хотят нам передать?

Ответ: Мы должны выстраивать свое единение, начиная с тех видов связи, которые сейчас есть между нами, во взаимной помощи, во взаимном сочетании друг с другом.

Мы можем достичь такого состояния, когда будем существовать словно в одном теле, в которое начнем получать духовный свет, свет Книги Зоар.

И так постепенно приблизимся к пониманию того, что эта книга желает нам рассказать.

Нам нужно как можно ближе воспринимать наших учителей, будто они наполняют нас. И чем больше мы станем устремляться к ним, тем больше они будут приближаться к нам. В итоге мы начнем чувствовать их непосредственно находящимися в нас.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что кроется за текстами каббалистов

На руках великих каббалистов

Примите нас в свое собрание!

Важность отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для подъема важности участия в уроках и встречах, что предпочтительнее: выяснять этот вопрос или создавать теплую, добрую атмосферу и ждать, пока Творец поднимет важность?

Ответ: Я думаю, нужно и то, и другое.

Но самое главное – это важность товарищей, важность Творца, важность пути, важность подъема, чтобы мы все время двигались вперед.  

Вопрос: Как нам выстроить большое кли отдачи, чтобы Творец заметил его и наполнил, если мы от урока к уроку видим важность множества других вещей, не относящихся к отдаче?

Ответ: Вы должны уделять особое внимание именно отдаче и стремиться к ней, потому что только в этом свойстве вы почувствуете Творца. Ни в чем ином.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь быть подобным Творцу? Работай на отдачу

Укрепляться в величии Творца

Возвеличивать свойство отдачи и любви

Вопросы о духовной работе – 97

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наши слова очень скупы и не всегда могут передать в молитве то, что чувствуешь. Как можно поднять молитву к Творцу без слов?

Ответ: Слова ничего не говорят. Открой свое сердце и все. Возможно, человеку нужны еще и слова, а Творцу – нет.

Вопрос: Что меняется в восприятии реальности человека, который находится в слиянии с товарищами и Творцом?

Ответ: Он видит все духовное кли в связи с Творцом и движется дальше к цели творения.

Вопрос: Вы говорите, что мы должны быть примером друг для друга. Нужно ли бояться противопоставлять себя остальным?

Ответ: Не надо скрываться, бояться, смущаться. Ни в коем случае. Показывайте всем хороший пример.

Вопрос: Высокий эгоизм сопротивляется состоянию низости. Значит ли это, что он хочет удостоиться добрых дел?

Ответ: Нет, высокий эгоизм хочет все ради себя. 

Вопрос: Находясь на уроках, мы испытываем очень большое воодушевление. Как можно хотя бы понемногу отдавать это миру, и что это за точка для работы в десятке?

Ответ: Это ваше сердце. Вы должны наполнить его воодушевлением, а затем постепенно распространять из него это впечатление по всему миру.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 96

Вопросы о духовной работе – 95

Вопросы о духовной работе – 94

И разумом, и чувствами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что мы можем прийти к слиянию с Творцом чувственно, сердцем прилепиться к Нему. Но, с другой стороны, у нас есть Тора и изучение разумом. В чем преимущество изучения разумом?

Ответ: Есть люди, которые стремятся постичь Творца разумом, технически. А есть те, которые желают постичь Его чувственно, в себе. Все зависит от человека.

Мы пытаемся устремиться к Творцу и так, и так – и разумом, и чувствами. Зачастую мы раскрываем Его больше в разуме, а потом наступают периоды, когда это происходит больше чувствами, и таким образом мы постепенно идем навстречу Ему.

Как будто мы движемся на двух ногах: правая-левая, правая-левая, и так шагаем. Так и здесь. Почувствуйте, как иногда вы воспринимаете Его разумом, а иногда чувствами. Нам надо продвигаться и таким, и таким образом.

Вопрос: Как правильно сочетать в десятке особенности того, что кому-то ближе чувственное изучение, а кому-то через знания? Как исключать недопонимание на этой почве?

Ответ: Постепенно вы начнете понимать друг друга, потому что обязаны объединяться во всех ваших внутренних свойствах. Допустим, один ощущает сейчас все через разум, а второй через сердце, а потом будет наоборот. Вам придется это делать.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Одно в другом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Тора и Творец одно, для чего мы в процессе работы ощущаем их противоположными?

Ответ: Мы не ощущаем Тору и Творца как противоположности, мы ощущаем одно в другом.

Если мы говорим о свойствах, то речь идет о Творце, а если говорим о действии, о том, чего мы хотим достичь, то речь идет о Торе – свете, который воздействует на нас и приводит к желаемому результату.

Вопрос: Как правильно построить работу в группе во время учебы, когда мы чувствуем этот свет? Как правильно отдавать его Творцу?

Ответ: Когда мы действуем между собой в десятке, пытаемся сблизиться, объединиться, надеемся на то, что сможем это сделать с помощью наших усилий, как сказано в статьях о группе, тогда мы начинаем раскрывать в нас свет, и в нашем единстве пытаемся направить его к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Ощутить желания товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы находиться в намерении ради отдачи, нужно ощутить хисарон на желание?

Ответ: Необходим хисарон (потребность) к тому, чтобы ощутить желания товарищей, впитать их стремления и вознести молитву за них.

Вопрос: Вы сказали: если человек не будет просить Творца должным образом, он может вообще не прийти к Полному Исправлению.

Как просить должным образом Творца?

Ответ: В первую очередь, вместе с товарищами. А затем ты увидишь, как вам вместе продвигаться и просить все больше и больше.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приблизиться к желаниям товарищей

Работать с желаниями друг друга

Наполнять желания товарищей

Когда нисходит свет исправления?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы уже несколько лет активно работаем в десятке. Как понять, привлекали ли мы хоть раз свет исправления?

Или мы только находимся в подготовке к этому процессу?

Ответ: Мы всегда привлекаем на себя высший свет, на каждом уроке, на каждом собрании, на каждой встрече. Нам надо только увеличить нашу связь и общее требование к новой связи.

Вопрос: Вы сказали, что мы притягиваем свет исправления через молитву. А можно ли привлечь его через действие по распространению?

Ответ: Да, распространение является очень действенным методом исправления, вторым по значимости после урока.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как привлечь высший свет?

Как максимально привлечь высший свет?

Как притянуть свет?

Вопросы о духовной работе – 96

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас есть чувство самоощущения, что мы – некая реальность, которая может получать и отдавать свет. В свойстве Творца мы ощущаем себя частью единой системы с Ним. Как в работе десятки совмещать эти два свойства, ведь, по сути, они разные?

Ответ: Да, они относятся к совершенно разным свойствам, но мы должны пытаться их совместить. Постепенно это у нас получится.

Вопрос: Как укреплять намерение на отдачу в десятке?

Ответ: Надо больше говорить об этом, и, выполняя какие-то действия, стараться почувствовать, что при этом вы объединяетесь и обращаетесь к Творцу. Тогда ваше устремление к Нему будет сильным, и вы придете к Его раскрытию.

Вопрос: Может ли человек, изучающий хасидские книги, принять распространение Бней Барух и начать стремиться к Творцу?

Ответ: Конечно. Для этого он должен просто познакомиться с тем, что мы делаем. Мы желаем достичь ощущения Творца. Вот этим он и должен заняться. Ему надо читать наши книги, он должен немного окунуться в них. 

Вопрос: Если человек является частью целого, включен в общую систему, то как он может просить за других без расчета за себя? Безусловная любовь – что это такое? Как можно вообще безусловно любить?

Ответ: Я не знаю, как вам объяснить, ведь это ощущения. Вы должны пробовать пропускать эти ощущения через себя, через ваши связи с товарищами, и тогда у вас появится возможность понять, о чем речь.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 95

Вопросы о духовной работе – 94

Вопросы о духовной работе – 93

Усиливать единство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что поможет своевременно распознавать материальные и духовные помехи как помощь и осознавать, что ничего не мешает, а наоборот пробуждает и дает еще большее устремление к группе, к Творцу?

Ответ: Если вы выясняете, что именно стоит у вас на пути к объединению в десятке и обращаетесь к Творцу, чтобы Он усилил ваше единство, дал еще больше сил связаться между собой, тогда все будет хорошо.

Вопрос: Как сохранять внутреннее соединение с десяткой в течение дня?

Ответ: Не думаю, что это возможно. Вы все равно будете падать-подниматься, падать-подниматься. Ведь такого состояния, чтобы оставаться на одном месте, вообще нет в мире.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодоление трудностей

Благословенная проблема

Как понять суть помех?

Когда исчезнут материальные проблемы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Верно ли, что наши материальные страдания должны привести нас к тому, чтобы мы перевернули их на духовные? И как мы это делаем?

Ответ: Это зависит от выяснения того, насколько вы понимаете, что, в принципе, материальных проблем нет.

В наш мир нисходят только духовные проблемы, которые облачаются в те или иные материальные явления. Не более того.  

Вопрос: Если мы действительно объединимся, то материальные проблемы, наверное, все равно останутся, но мы будем проходить их быстрее по времени. Как нам настроиться на то, что они не уйдут, но мы сможем работать с ними через свет, возвращающий к Источнику?

Ответ: Вы должны представить себе, что все ваши проблемы потеряют свой отрицательный вид, и вы, наоборот, преуспеете в своем продвижении к Творцу. А материальные проблемы постепенно исчезнут.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все проблемы перевести в духовную область

Видеть во всем высшее воздействие

Когда закончатся проблемы?

Требовать исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам применяет к изъянам понятие "красота", а, например, не чистота? Что называется красотой?

Ответ: Красотой называется чистота мыслей, забота друг о друге, помощь, поддержка. Все, что открывает человек в своем сердце относительно товарищей.

Вопрос: Когда ты выполняешь внутреннюю проверку и все больше убеждаешься, что меньше других соответствуешь этой красоте, то наступает неизбежное разочарование и отчаяние.

Как правильно приносить свои изъяны Творцу?

Ответ: Вот так и приносить, чтобы Он исправлял Вас. Не стесняться, а приходить к Нему, просить, плакать и требовать, чтобы Он исправил все ваши изъяны.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

У каждого своя работа

Вовремя исправлять недостатки

Убедить Творца исправить нас

От скверны к святости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы признаки того, что человек ощущает состояние скверны, и как исправить это с целью сближения?

Ответ: Если ты хочешь получать для себя, а не ради Творца или товарищей, это и называется состоянием скверны (клипы).

Исправить клипу на состояние святости (кдуша) можно только с помощью высшего света. Человек должен поднять молитву к Творцу и просить перевести себя со ступени, на которой он ощущает власть желания получать, на ступень желания отдавать, чтобы уподобиться Творцу.

Только с помощью молитвы мы можем исправить себя и прийти к сближению с Творцом и к Его раскрытию.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что все уже выстроено, все миры готовы принять нас, а человек держится за свой эгоизм и не отпускает его. Что мы можем тут добавить?

Ответ: Мы должны ухватиться за этого человека и приподнять его над его состоянием. Тогда он почувствует, где он находится и куда мы его тянем. Это то, что мы должны делать.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 13.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очищение от намерений "ради себя"

Переводить жизнь в святость

Отделять чистоту от нечистоты

Страница 1 из 57712345...Последняя »