Поднимать важность товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Порядок собрания товарищей" Рабаш пишет, что товарищи, собирающиеся вместе, должны говорить о важности друг друга.

Мне кажется, что это не совсем естественно. Я никогда не слышал, чтобы люди, приглашенные на какую-то встречу, говорили о важности каждого, о том, какую выгоду они могут получить от встречи, и насколько эта выгода велика по сравнению с тем, если бы они не пришли на встречу. Почему Рабаш дает такой неестественный совет?

Ответ: В принципе, здесь нет ничего неестественного, поскольку речь идет о товарищах, которые собираются в группу. Смысл этой группы в том, чтобы выполнить духовную работу, которую можно реализовать только вместе.

Кроме того, они понимают, что их духовное развитие зависит от того, насколько они будут правильно объединяться между собой. Поэтому в статье говорится, какой должна быть такая группа, как товарищам нужно совмещаться между собой, относиться друг к другу. Все это очень важные элементы духовной работы каждого из входящих в группу.

Реплика: Согласитесь, что когда человек идет на встречу, у него и в мыслях нет думать: "Какие эти товарищи великие!". Если ему интересно с ними, он идет туда. Если они в его глазах самые обыкновенные, он просто не идет на встречу. А здесь ты приходишь и должен искусственно поднимать важность товарищей.

Ответ: Да, это так. Причем это может быть, что называется, "на ровном месте", когда у человека совсем нет таких мыслей и намерений. Но он начинает серьезно вдумываться в это и постепенно развивает в себе тягу к собранию, к своим товарищам, понимает, насколько они ему важны, что достижение самого высокого в этой жизни условия духовного подъема с уровня нашего мира в духовный мир зависит только от того, насколько товарищи будут объединены и вместе устремлены вверх.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 04.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Величие цели и важность товарищей

Вслед за железной логикой

О важности товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.