Величие цели и важность товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ваш учитель Рабаш написал несколько десятков статей о том, чем должны заниматься люди, которые хотят постичь Творца именно через группу. Одна из них называется "Порядок собрания товарищей". В ней он изложил принципы собрания товарищей.

Первый принцип: перед собранием необходимо выстроить величие цели и величие товарищей.

Ответ: Прежде чем идти на собрание товарищей, ты должен в течение дня работать над выяснением: "Для чего мне необходима связь с товарищами? Какую цель я преследую этим? Почему я не могу достичь этой важной цели без них?"

Реплика: Это очень странное действие. В нашем мире, если я уважаю человека, то либо потому, что все его уважают, либо потому, что он сделал мне что-то хорошее, либо у него есть какие-то определенные качества, импонирующие мне. Нет такого понятия: работа над важностью какого-то человека.

А в каббале дается указание работать над важностью товарищей, возвеличивать их. 

Ответ: Здесь ты должен понять, что именно Творец поставил тебя в такое состояние, что ты повстречал людей, с которыми должен соединиться, в которых должен раствориться, и в связи с ними ощутить Творца.

Практически, эти люди должны быть для тебя как средство постижения Творца. Поэтому они должны быть такими же важными, как Творец, Его постижение, сближение с Ним.

Вопрос: То есть они должны быть так же важны, как я сам себе?

Ответ: Я думаю, даже больше. Потому что сам для себя – ты животное. А товарищи, которые ведут тебя к Творцу, и внутри которых ты раскрываешь Его – это уже другой уровень, это уровень духовного постижения. Поэтому они должны быть важны для тебя, как Творец.

Вопрос: А можно сказать, что товарищи или другие люди являются моей душой, т.е. следующим уровнем существования?

Ответ: Та группа, в которой ты находишься, и есть твоя душа. Не их тела, а их желание связи и направление к Творцу.

Вопрос: Значит, если у меня нет еще ни величия цели, ни важности товарищей, я должен выстроить их? Это не происходит автоматически?

Ответ: Нет. Ты должен заботиться об этом, постоянно культивировать важность цели, идти к группе, на собрание товарищей именно с этим и ради этого.

Вопрос: Допустим, они мне важны на 10 килограмм, а я хочу, чтобы они стали мне важны на 15 килограмм. Что я должен сделать?

Ответ: Быть в диалоге с самим собой. Чувствовать, что написано в первоисточниках по этому поводу. Беседовать с товарищами о важности Творца. Каким-то образом проникаться от них важностью цели. И в мере важности цели средство ее достижения также станет тебе важно.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознать важность общества

Для чего нужна важность товарищей?

Важность цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.