Видеть товарищей великими

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рабаш пишет, что каждый должен представлять своего товарища великим, потому что только так ты сможешь получить от него какие-то ценности. И здесь он вводит новое понятие, называемое "вера выше знания".

То есть, даже если ты не видишь товарища великим, ты должен идти этой верой. Как такое возможно, ведь человек не властен над своими чувствами?

Ответ: Дело в том, что каждый из нас скрыт от другого. Мы не можем видеть другого в состоянии полного раскрытия. Поэтому здесь есть только один совет – надо уважать, ценить товарища за то, что он находится с тобой на духовном пути, и как можно больше возвышать его. 

Так мы должны относиться к товарищам по группе. А группа – это желательно десять человек, которые занимаются вместе и обмениваются своими чувствами.

В той мере, в которой человек может таким образом возвысить товарища, поднять и удержать выше себя, он и сам поднимается над собой. У него появляются силы, которые он берет от остальных, и в то же время он сам отдает свою силу в эту "общую кассу". И тогда он поднимается вместе со всеми.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 16.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец стоит за товарищами

Величие товарищей равно величию Творца

Величие цели и важность товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.