Гордость за свою миссию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если бы у каждого был прибор, которым можно измерить, где он находится. Откуда я могу знать, правильно ли я все делаю?

Ответ: Если бы у меня был такой прибор, больше ничего не нужно было бы исправлять. Я должен все время думать, как в каждую секунду самым правильным путем выполнить то, что нужно, то, чего требует от меня полученное мною решимо "яшар-кель".

И тогда я должен обострить свою чувствительность, точность, чтобы выяснить, чего Творец хочет от меня и как я могу реализовать это в группе, распространении, с самим собой, в учебе, соединении с товарищами и учителем.

Я постоянно нахожусь в таких выяснениях. Эту работу нам и надо сделать. Если бы я получил это все готовым, то был бы полным праведником, но ангелом. Ведь если бы не этот тяжелый анализ, при котором я на каждом шагу прошу помощи Творца для исправления, я не достиг бы с Ним связи.  Я обязан выдать определенную сумму усилий, поскольку они и являются моим сосудом. Только за счет усилий я начинаю различать то, что сейчас от меня скрыто.

В нашем мире мы рождаемся с инстинктом к развитию, и поэтому дети все время бегают, суетятся, что-то делают, и так развиваются. Если бы мы вели себя, как дети, по отношению к духовной цели, то продвигались бы с фантастической скоростью.

Все, что от нас требуется – это усилия. И усилия должны быть правильными, а не такими, куда тянет нас наш эгоизм. И для этого нам необходима группа, чтобы гордость целью, принадлежности к ней, гордость этой миссией, которую мы получили свыше, стала больше, чем любовь к самому себе. Это то, что человек должен развить. Это ключевая формула, которая реализуется только в группе, словно ее боевой дух, гордость за нее.

Из подготовки к уроку, 18.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сопереживание обществу – ключ к раскрытию Творца

Высокая ответственность и гордость за свою миссию

Наш рупор – единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.