Высокая ответственность и гордость за свою миссию

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Вначале будет исправление всего мира" ("Шамати" № 69): Когда исправятся отдельные части, относящиеся к Исраэль, исправится и весь мир в общем. Поэтому, в той мере, в которой мы исправляем себя, в той же мере исправляются все народы мира. И потому сказано мудрецами: "Удостоившийся – исправляет и оправдывает не только себя, но и весь мир", а не сказано: "оправдывает Исраэль". Именно "оправдывает весь мир", потому что внутренняя часть исправляет внешнюю.

Поэтому нам нужно больше заботиться о том, чтобы наши действия не оставались просто частными действиями, относящиеся к самому человеку, который их выполняет, к товарищам, группе и даже не только к народу Израиля, а были направлены на весь мир. Каждый, у кого есть возможность исправить себя, и потому называющийся Исраэль - "стремящийся прямо к Творцу" (яшар-эль), обязан знать, что получил эту способность для того, чтобы помочь исправлению всего мира.

Согласно этой цели ему дается сверху, и согласно ей требуется с него. Это его судьба, в этом нет свободы воли. Выбор лишь в том, как человек осуществит эту свою миссию. 

Поэтому нам нужно создать такую атмосферу, которая поможет каждому из нас реализовать его предназначение на все сто процентов и выполнить задание Творца, которое тот возложил на него, выбрав его быть исправляющей частью мира, а не исправляемой частью. 

Это огромная ответственность. Каждый обязан видеть себя как при исполнении должности, а не просто делать, что ему вздумается, отказываясь от поручений, которые ему не нравятся. Это работа, которая не прекращается ни на секунду, каждый день. И мы постоянно будем сталкиваться в ней с помехами, сбрасывающими нас к личному, эгоистичному подходу. Поэтому необходимо общее мнение общества, которое будет удерживать человека в том, чтобы рассматривать всю свою жизнь и все часы как при исполнении важной миссии, словно мать, ответственная за своих маленьких детей и обязанная постоянно о них думать.

А рядом с такой высокой ответственностью, должна присутствовать важность цели, гордость за свою миссию, которая обязывает нас к ее реализации, к служению всему миру. Мы получили такое задание и обязаны его выполнить.

Из подготовки к уроку, 11.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда пророк пройдет по вершинам гор

Исправление не для нас, а для мира

Служить миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.