Наш рупор – единство

конгресс, группаВопрос: Стоит ли играть на гордости израильтян, объясняя им, что они могут показать всему миру модель будущего общества?

Ответ: Гордость может быть только за свое назначение, за то, что я избран служить миру. Вместо простой эгоистической гордыни, здесь кроются две противоположности – и в результате я горжусь своей альтруистической миссией, если действительно реализую ее. Без реализации, никаких поводов для гордости у меня нет. Только если я преодолеваю себя, если вкладываю усилия, чтобы преподнести миру методику исправления, а он присоединяется к ней, идет вперед и сближается с Творцом, тогда я горжусь тем, что был средством Творца, верным инструментом в Его руке.

Если же я не реализую свой свободный выбор, склоняя весь мир к чаше заслуг и переводя его на ускоренный путь развития, то и гордиться мне нечем. В целом, моя гордость может быть обусловлена лишь тем, что я направляю свое сердце на пути Творца и поднимаюсь над эгоизмом.

Так вот, невозможно пробудить еврейский народ призывами к показательному сотрудничеству: "Давайте станем примером для всех!" Мы должны обращаться к людям в различных формах, сообразно велениям времени. Сейчас, например, ситуация становится чрезвычайной, а после этой проблемы возникнут другие. Спокойствия больше не будет – мир уже вошел в определенную колею.

И потому, пробуждая народ, мы должны понимать, что действие все равно должно исходить от нас. Если мы сплотимся в одно целое, в единую силу, то внутри в той же мере будет присутствовать Высшая сила. И тогда любое наше обращение к народу окажется эффективным. Если же внутри мы не будем сплочены, то никакое распространение не поможет, пускай даже мы откроем "стрельбу из тяжелой артиллерии". 

Итак, мы делаем акцент на объединении, и только 10% усилий посвящаем внешней работе. Разумеется, необходимо всеми силами расширять наше присутствие в интернете, в прессе, на радио и телевидении, и все-таки без внутреннего единства это не сработает. Люди не поймут, не прочувствуют, отвергнут наше послание. Если же внутри будет Высшая сила, они почувствуют: в этом что-то есть. Никто тогда не будет насмехаться, подобно тому как никто не насмехается над круглыми столами, которые мы проводим. Мало кто отвергает их с порога – именно потому, что в этом действии кроется единство.

Однако для широкого обращения ко всему народу мы должны сплотиться намного сильнее.

Из урока по газете "Аума" ("Народ"), 13.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба народа решается за круглым столом

Утраченная основа

Народ, которого нет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.