Сопереживание обществу - ключ к раскрытию Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Сопереживающий страданиям общества" ("Плоды мудрости"): "В той мере, в какой меряет человек - отмеряют ему", то есть его желание всегда наполняется согласно размеру сосуда, его внутренней емкости - не больше и не меньше.

Поэтому работник Творца, не сопереживающий страданиям общества, а чувствующий только свои личные потребности, имеет маленький сосуд для света и не сможет принять общее раскрытие  Творца, называющееся утешением общества, ведь не подготовил сосуд для общего получения, а только своего частного.

Но тот, кто сопереживает обществу и ощущает его беды, как свои собственные, удостаивается увидеть раскрытие Шхины в совершенстве, то есть утешение всего Израиля, потому что его недостаток является общим недостатком. А потому и раскрываемый им свет - тоже общий.

И потому сказано: "Праведникам не будет покоя". Ведь свет раскрывается согласно потребности и стремлениям праведников, а потому они постоянно прилагают усилия углубить и расширить свой сосуд, чтобы доставить наслаждение Создателю расширением границ отдачи.

Получающий сосуд - ограничен, тогда как отдающий сосуд не имеет границ. Все зависит от человека. В мере его стараний расширить свой сосуд отдачи, он получает помощь свыше. Если он действительно заинтересован в таком исправлении и использует для этого все средства, имеющиеся в его распоряжении, то всегда сможет увеличить свой сосуд, то есть потребность в отдаче. 

Согласно этим усилиям на него воздействует свет, возвращающий к источнику, и исправляет его сосуд: подготавливает его, а затем наполняет. Поэтому сказано, что "Праведникам не будет покоя ни в этом мире, ни в будущем", то есть ни на текущей ступени, ни на следующей, и всегда будет возможность продвигаться.

Ключ к продвижению, его основа - это сопереживание страданиям общества. Дополнительные желания, потребность к отдаче можно получить только от окружения. Больше их неоткуда взять, а из окружения можно черпать их совершенно неограниченно, и благодаря этому, продвигаться.

По этому признаку можно немедленно оценить, каким человек видит свое продвижение в духовное жизни. В наши дни это относится уже ко всем: к мужчинам и женщинам. Обособляется ли он и думает, что продвинется только благодаря учебе, или всеми силами участвует в распространении, в жизни общины, соединяется с группой. Если ничего этого нет, то, разумеется, он не сможет накопить потребности к отдаче, прийти к молитве и получить готовый сосуд. А свет имеется в полном изобилии, и потому немедленно наполнит сосуд, как только тот возникнет.

Бааль Сулам пишет, что "В той мере, в какой меряет человек - отмеряют ему". Ведь человек сам отмеряет, насколько стремится находиться в желаниях отдачи, наполниться светом. Все зависит только от него, от подготовки его сосуда. Сопереживание страданиям общества - это ключ к раскрытию Творца.

В статье "Дарование Торы" Бааль Сулам пишет, что только когда сыны Израиля в Египте начали сопереживать друг другу, они стали одним народом, страдающим от общей тяжкой работы в рабстве у Фараона. Фараон приблизил сынов Израиля к Творцу тем, что заставлял их все больше страдать и за счет этого, объединяться. Ведь они увидели, что только благодаря единству могут спастись и выйти из Египта. Лишь таким путем человек получает правильное желание.

Выходит, что мы обладаем совершенно неограниченными возможностями для продвижения, поскольку весь мир уже нуждается в исправлении. У нас всегда есть возможность отдавать широкой публике, все больше и больше занимаясь распространением без всяких ограничений. Мы будем перенимать от людей их  желания и каждый раз продвигаться впереди них, чтобы быть их учителями, служить людям. Так мы будем продвигаться навстречу все большим сосудам отдачи.

Все переживания должны быть лишь об одном: как впитать дополнительные желания от окружения: близкого или все более далекого, до тех пор, пока весь мир не включится в мой сосуд. Такова тенденция исправления любого разбиения, то есть исполнения всех заповедей. Все реализуется только через формирование потребности к отдаче.

Мы видим, что в наше время весь мир, вместе с нами внутри него, уже устроен так, чтобы раскрыть потребность к взаимной отдаче. Этим мы предоставим Творцу место для Его раскрытия, чтобы доставить Ему наслаждение. Все это произойдет перед нами.

Из подготовки к уроку, 25.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотрю на мир и сопереживаю его страданиям

Каждый болеющий за общество, удостоится радости

Мир открытого милосердия и никакого зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.