Главное не сбиться с пути

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша №22: Если ты пишешь, что твоя жизнь проходит в страданиях, это признак того, что ты идешь путями Торы, то есть у тебя есть черное и белое, а ведь так написана Тора – черным по белому. Нужно стараться, чтобы у тебя было черное пламя на фоне белого, то есть все, что ты ощущаешь, было бы как пылающий огонь.

Каждый миг надо находиться в напряжении, под давлением, всеми силами устремляясь к цели. Не важно, что происходит с человеком, главное, чтобы он был направлен в нужном направлении. А что случится по дороге - это зависит от самого пути, мне же надо лишь правильно направлять себя по нему.

Как построен этот путь, сколько на нем будет поворотов, неудач - это все устроено не мною, а зависит от строения моей души.

Поскольку Творец хочет, чтобы мы получили Тору, то мы должны ощутить в себе потребность в Торе. Ведь свыше не дают лишнее, а только необходимое. Пока моя просьба не будет о необходимом, без которого жизнь не жизнь, я не получу сверху то, что прошу. Иначе это напрасные просьбы, не имеющие никакой силы. 

Разумеется, пока человек приблизится к истинной молитве, уходит много времени. Во-первых, необходима мощность просьбы, с которой она будет услышана. А во-вторых, она должна быть о чем-то правильном, точно находящемся  на пути.

Человек должен стараться каждый раз ухватиться за подлинный кусок нити. Ведь если я сейчас о чем-то прошу, то возможно мой крик правильный, но он может быть не моим, а организованным Творцом.

Я все приписываю себе, а это совершенно не верно. Мне нужно еще немного углубиться в себя и выяснить, кто меня направлял, кто организовал доброе действие или мою молитву, желание соединиться с обществом? Если все это приходит сверху, то о чем тогда я прошу?

Самое главное, чтобы человек вознуждался в Творце, то есть в дающем Тору. И когда человек ощущает свое низменное состояние, то понимает, что нуждается в Творце. Тот же, кто думает, что сам может что-то сделать и сам себе помочь, не нуждаясь в Творце, находится далеко от истинного пути.

Из урока по письму Рабаша, 20.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Быстрое продвижение бегом на месте

Собирая зерна вдохновения

Знать, что попросить и у кого попросить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.