Выбор между Творцом и тарелкой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек достигает веры в Творца, которая является свидетельством, что он идет истинным путем?

Ответ: Веру нужно обновлять всякий раз на каждой новой ступени. Вера – это отдача, ступень Бины, хафэц-хэсэд, отдача ради отдачи, позволяющая подняться над своим желанием насладиться. Это называется верой в Творца.

Я поднимаю себя над своим желанием насладиться, над сокращением, на ступень Бины, отдачи ради отдачи так, что я весь устремлен на Творца.

Я пока не могу использовать свои желания ради отдачи, не могу сидеть у Хозяйского стола и наслаждаться всеми угощениями, чувствуя, как наслаждаю Его. Но я совершаю свое предварительное исправление, поднимаясь над нулевым, 1-м, 2-м, 3-м, 4-м уровнями авиюта, желая быть выше своего желания и настраиваясь только на Творца.

Я смотрю только на Него. От стола исходят соблазнительные ароматы, но я смотрю на Творца. Хотя я чувствую, насколько вкусные угощения, но Творец мне важнее.

Я не останавливаю себя силой из-за того, что мне стыдно брать со стола. Просто Творец становится настолько важен мне, что я должен выбрать между Ним и тарелкой. Это называется ступенями веры.

Я предпочитаю быть устремленным на Творца, вместо того, чтобы стремиться к тарелке. Такое решение принимает Бина в четырех стадиях прямого света.

Из урока по письму Рабаша, 20.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что предпочитаете?

Нет радости - значит, нет веры

Свидетельство Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.