Собирая зерна вдохновения

каббалист Михаэль ЛайтманКроме тех мгновений, в которые я через группу начинаю видеть цель, слияние с Творцом, кроме этого точного направления, дающего мне четкое представление цели перед собой - все остальное время считается ересью и идолопоклонством. Тут действует очень короткий критерий: ради кого я это делаю - ради себя или ради Творца, кто наслаждается от того, что я существую в данный момент?

Нет другого средства удержать себя на правильном курсе. На один миг человеку удается приложить усилие и направить себя через группу на цель, а уже в следующее мгновение ему необходима дополнительная поддержка группы. И так каждый раз все больше и больше.

А если он не получает такой поддержки, то не удержится на правильном направлении. Это значит, что он не добавляет к своей чаше для того, чтобы она наполнилась, после чего раскроется его первая духовная ступень.

Это очень четкое условие - абсолютные, простые законы: противостояние света с сосудом, и экран, который сейчас должен встать между ними.

Для того, чтобы не сбиться с пути, я обязан постоянно соединять вместе "Исраэль, Тору и Творца в одно целое" - 23.5 часа в сутки. Тогда оставшиеся полчаса в день я могу посвятить критическому анализу внутренних факторов, помогающих мне удерживаться на этом пути - то есть группы. Больше ничего нет, все мое продвижение зависит только от окружения. 

Поэтому, 23.5 часа в день я посвящаю поискам все более и более сильного окружения, оправдывая товарищей, выискивая в каждом зерна вдохновения и собирая их вместе. И только полчаса я позволяю себе критиковать, чтобы разобраться, что не в порядке, почему и как это исправить.

Но все 24 часа я работаю с группой, соединяя Исраэль, Тору и Творца. Ведь Тора - свет, возвращающий к источнику, действует только через окружение. Только этим нам и нужно заниматься. Даже по количеству часов в день можно проверить, находишься на правильном направлении или нет. Если сам не умеешь проверять направление, то, по крайней мере, воодушевляй других - это называется служением ближнему!

Можно, конечно, угостить товарища бутербродом. Но, главное, что ему нужно от меня и для чего он находится в нашей группе - это хороший, воодушевляющий пример. И я обязан обеспечить ему такие примеры.

Если я буду заботиться только об этом, то это несомненно удержит меня на правильном пути, даже если я его не вижу. Допустим, пришел начинающий ученик, который пока ничего не понимает - от него требуется лишь одно: воодушевлять остальных тем, что мы находимся в пути. И тогда он безусловно будет продвигаться вместе со всеми, в той же самой повозке, несмотря на то, что другие уже проучились двадцать лет, а он только пришел. Так это работает.

Из урока по статье Рабаша, 10.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отсутствие хорошего примера – это плохой пример

Сила выстоять против мнения всего мира

Требуется новый старт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.