Знать, что попросить и у кого попросить

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное продвижение происходит по формуле: "Исраэль, Тора и Творец - одно целое". Исраэль - это человек, работающий над созданием в себе потребности исполнить желание Творца и дать Ему раскрыться.

А для этого необходимо предоставить совершенный сосуд со стороны творения. Тот, кто желает полностью раскрыть свой сосуд, называется "Исраэль". Ведь Творец, высший свет пребывает в абсолютном покое и нуждается только в сосудах.

Тора - это именно то, над чем мы должны работать, то есть раскрыть любовь к творениям, через которую приходят к любви к Творцу. Мы прикладываем усилия, стремясь полюбить творения, подняться над собой, включиться в окружение, построив его согласно всем условиям, чтобы оно повлияло на нас и дало нам правильное пробуждение. Без окружения невозможно достичь правильного пробуждения - только за счет внешнего воздействия.

И приложив достаточную меру усилий, мы обнаруживаем, что не можем ничего сделать. Раз за разом нам еще немного раскрывается, что мы не способны достичь любви к творениям, и в итоге мы понимаем, что нуждаемся в помощи Творца. Тогда из нас сама собой вырывается молитва, приводящая нас к любви к Творцу. 

Получается, что соединение условий: Исраэль, затем - Тора, а затем - Творец, приводит нас к цели, как сказано: "Прилагал усилия - и нашел". Невозможно сразу прыгнуть вперед, не приложив усилия, то есть без Торы достичь Творца - молитвы, просьбы. Это будет эгоистичная просьба, на которую ты не получишь ответа. В тебе не будет слагающих молитвы, ведь они строятся именно за счет усилия человека. А когда наберется их полная мера, только тогда ты узнаешь, как обратиться с просьбой к Творцу.

До этого, у тебя даже нет потребности к тому, что Он хочет тебе дать. Потому, ты обращаешься не к тому Творцу и не с той просьбой, и разумеется ничего не получаешь!

Если ты желаешь сократить время, силы и быстро достичь цели, то нужно действовать в направлении "Исраэль, Тора и Творец", чтобы в итоге они объединились в одно целое. Выходит, что правильное направление - это работа в группе, над соединением, для того, чтобы раскрыть Творца и доставить Ему удовольствие. Как сказано: "От любви к творениям - к любви к Творцу". Все советы мудрецов посвящены только этим трем этапам:  Исраэль - Тора - Творец.

Из подготовки к уроку, 10.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два мира

Письмо без адреса

Вместе просить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.