Вопросы Блога-8

admiral_100_wp.gifВопрос: я бисексуал, в отношениях с мужчинами выступаю в мужской роли (всегда), а вообще с начала увлечения каббалой влечение как к своему, так и к противоположному полу почти исчезло. Можно ли мне заниматься в группе?

Ответ: Опишите нам, а как вы смотрите на мужчин вообще, если находитесь в ними вместе долгое время, если вместе занимаетесь, работаете, путешествуете, выпиваете и обнимаетесь, поете и танцуете в мужской компании? Что вы ощущаете в их взглядах, объятиях? Ответьте - и мы далее выясним этот вопрос.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гомосексуализм - от разбиения душ

Гомосексуализм - в фокусе...

 

Вопрос: Мне не было так плохо никогда, я желаю измениться к добру. Но состояние, которое меня сопровождает уже 3 дня, невероятное, страшное: от вопроса "Для чего все это, для чего я живу?" - до "Не хочу дальше жить". Книги, каббалистическая музыка, занятия, уроки - все это есть, без этого просто не могу. Но не хочу жить от ощущения, что меня опускает в бездну собственной грязи, из которой я так пытаюсь вырваться!

Ответ: Нет кроме человека и Творца ничего. Поэтому, обращайтесь к Нему. Эффективней обращение к Творцу - при выполнении действий "учеба, в группе, в распространении".

"Нет никого кроме Него", урок от 25.04.2008

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я или Творец?

Падениям надо радоваться!

Прямое и косвенное воздействие Творца

Обратить зло в движение

Так вот я какой!

Как не ошибиться?

 

Вопрос: Каждая душа - это пазл в общей мозаике. Мужчины собирают свои частички - из них собирается кли. Кто-то потерял связь, выпал из общей системы - дырка в борту, нет света. Вроде понятно. А куда вставится пазл женской души? Чувствуешь себя какой-то неприкаянной.

Ответ: Это женское чувство ущербности (не по Фрейду, а по Каббале) будет сопровождать вас (и всех, исправляющих свою малхут, мужчин) - вплоть до полного исправления. Вы получаете свыше свет через мужскую мировую группу, как и каждый мужчина, вы вставляете свой пазл, свою душу, в общую душу Адам, как и мужчины! Вы во всем, кроме привлечения света, подобны мужчинам. Мужчины (мужские части общей души) поневоле принимают ваши желания - и выходят на охоту, на работу (см. о понятии охоты и работы в поле, в Каббале) - добыть всем нам высший свет!

"О духовном продвижении женщины" - Беседа 12 , 34

"Человек блуждает по полю", урок от 27.01.2008

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщина и исправление души

Женщины спрашивают...

О духовном развитии женщин

А можно исправиться без мужчины?

Духовная работа женщины

Зачем Бог создал женщину?

Семья, дети, муж, работа, ...каббала...

О чем просит женщина?

Вопросы о духовном развитии женщин

Вопросы Блога-5

От кого зависит продвижение женщины?

Вопросы и ответы

Ох уж эти женщины!..

Нужен ли муж для исправления души?

Мнение девушки

Объединение, проверка, женские воды

Женщина и Каббала

Равнение - на мужчин!

Женщине...

Сколько женщин - столько и желаний!

Каббала - мужчина и женщина

Ребро Адама

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    17.06.2008 в 02:15

    Когда к человеку приходит состояние падения, пропадает у него всякое настроение, всякое стремление к духовному - это происходит от того, что добавляют ему желания получить. В самом начале человеку дается страстное желание к духовному - это желание заставляет его прийти и начать учиться. Если он попадает в правильную группу, начинает вместе с ней учиться по правильным книгам, то он очень быстро начинает наращивать в себе добавочный "рацон лекабель".
    Человечество продвигается вперед в течение тысячелетий за счет того, что желание получить растет внутри него и пробуждает в людях стремление к развитию. И таким образом, человечество развивается: люди начинают строить себе дома, развиваться технически, экономически, развивать культуру. Все это происходит за счет внутренней движущей силы, внутреннего требования. Евреи за счет того, что их "рацон лекабель" развит больше, чем у всех остальных народов, поскольку они первыми должны прийти к исправлениям своего желания получить - поэтому они всегда выделяются своими успехами перед другими.
    Это именно то, что происходит с человеком, который начинает учить каббалу. Он начинает в ускоренном темпе наращивать свой "рацон лекабель", с огромной скоростью. И его "рацон лекабель" растет, но не уравновешивается с той же скоростью его стремлением к духовному - это желание получить принадлежит нашему миру, и оно притягивает человека к обычным вещам, окружающим его. Поэтому в какой-то момент он вдруг начинает ощущать, что духовное ничего не стоит, что в нем больше нет ничего, к чему стоило бы стремиться... Только что он так страстно рвался к нему, так жаждал духовного, получал от всего этого столько впечатлений и вдруг... Вдруг духовное потеряло для него всякий вкус...
    Дальше есть две альтернативы: или он несмотря ни на что, не оставляет установленного распорядка дня, приходит учиться, старается как можно теснее связаться с группой, собрав все свои силы и просто вцепившись зубами в сохранение привычного распорядка, пытается с прежней интенсивностью продолжать совершать всю ту работу, которую он делал в то время, когда духовное влекло его к себе и давало силы.
    И тогда он выходит из этого состояния падения, в основном за счет сил, которые получает от группы - это самое сильное средство, какое только может быть. Потому что сам он ничего не может в таком состоянии - ни молиться, ни просить, чтобы дали ему силы сверху, он не может пробудить сам себя. Написано, что "Не может заключенный сам освободить себя из тюрьмы". Это возможно только с помощью внешней силы - силы группы. Именно поэтому и дали ему группу, рава, книги, чтобы мог он связаться с ними, и они затем тянули его вперед.
    Или же возможен второй путь: "То что не делает разум, то делает время". Если сам он во время падения не может ничего сделать, если он в состоянии выполнять только самые необходимые обязаности - с трудом ходить на работу, а все остальное время лежать в кровати без сил, без желаний, не в силах вырваться из этого мрака... То понемногу-понемногу время сделает свое... Поскольку каким-то образом он уже связан с группой, с книгами, и сам внутри себя сожалеет о своем бессилии, осознает его и страдает от этого, и за это время многое понимает и переоценивает... Поэтому постепенно это состояние сменяется новым состоянием... Но ясно, что это занимает гораздо более длительное время и это гораздо менее эффективно, чем если бы он сам был в состоянии что-то сделать, сам старался вытащить себя из падения.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/September/urokSep14.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    17.06.2008 в 02:24

    Каждый человек во время учёбы начинает познавать корень своей души – собственно желание получить, своё место в общей душе, называемой Адамом; начинает понимать, чем его собственное желание получить отличается от желаний остальных душ, т.е. в чём заключается его особенность, какие именно исправления он должен сделать.
    И как только человек приступает к работе над собой, соответственно произошедшему в нем исправлению – построенному экрану, он начинает ощущать, как дают ему богатство – как входит в него свет, и тогда он поднимается вместе со светом, приближаясь к состоянию "ашваат а-цура" – тождественности свойств с Творцом. Таков наш путь.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Pticha/Pticha2002_2.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.