Женщины спрашивают...

04_100_wp.gifВопрос: Вы говорили, что если бы женщина смогла правильно выстроить намерение во время распространения, то результат был бы лучше, чем у мужчин. Оно должно быть каким-то особенным или достаточно, что женщина садится за компьютер, идет помогать с желанием, чтобы наука каббала стала достоянием человечества? - Достаточно!

Беседа о духовном продвижении женщины

 

Вопрос: Слушала этим утром лекции, на которых вы говорили про духовное развитие женщины. Вы говорили о значительной роли Хавы. Могли бы вы рассказать и про Лилит? Кто она и что такое Лилит в духовном?

Ответ: Лилит - плохая сила в духовном мире. А имена надо выбирать не по своему вкусу, а по традиции...

Книга Зоар. Заповедь Четвертая

 

Вопрос: Мой муж занимается каббалой давно. Раньше я не интересовалась этим слишком сильно, около полугода назад стала уделять этому больше внимания. Но мне кажется, что мой муж не очень-то хочет этого, и даже, когда я веду ребенка на детские занятия в центр, он говорит мне, а надо ли это. Если честно, это сбивает меня с толку, по-моему мнению, он должен меня поддерживать. Меня это расстраивает.

Ответ: Это говорит о том, что сам он не всем сердцем в каббале и кроме того, возможно боится вашей критики, если начнете понимать материал. В любом случае, эту проблему надо решить.

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    08.06.2008 в 04:29

    Мы не ощущаем свет, который воздействует на нас, но во время обучения с правильным намерением и правильными усилиями, его воздействие увеличивается и вызывает в человеке изменения. Под влиянием этих изменений, вместо желания наполнить светом различные материальные желания, существующие в нем «впадины», достичь уважения, знаний, власти и так далее, человек начинает ценить свойство отдачи, видеть, до какой степени оно не присуще ему и насколько это возвышенное, исключительное и оторванное от этого мира свойство.

    Когда человек начинает так относиться к этому, это называется, что он начинает стремиться к Творцу. Это стремление, это страстное желание называется кишуй – напряжение, правильное стремление. И оно растет до тех пор, пока у человека не возникает желание приобрести свойство отдачи. Он еще не исправил до конца свое желание и желает достичь свойства отдачи эгоистически. Но если он, со своей стороны, прилагает максимальные усилия в учебе, распространении, групповой работе и желает, чтобы свет оказал на него влияние, достаточное для того, чтобы, насколько возможно, насколько это ему дано, устремиться к отдаче, даже из своего эгоистического начала, это называется, что он свое сделал – «приложил усилия и нашел».

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jul_2006/rus_t_rav_rb-shamati-016-yom-ashem_2006-07-16_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.