С праздником Шавуот!

lechaim_100_wp.jpg Через 7 недель после выхода из Египта (из эгоизма, Фараона), т.е. после исправления 7х7=49 сфирот, т.е. исправления всех желаний души до их первого уровня исправления, подъема над их личными желаниями "наполнить себя" и готовности соединения в единое, в одно желание "наполнить каждый всех".

Каждая душа в этом уподобляется Творцу, а все вместе одним общим желанием - уподобляются Его желанию (на первом уровне исправления - соединения между собой).

Это событие - начало духовного пути. Впереди: 40 лет пустыни - обретение свойства отдачи, бины, а затем завоевание Эрэц Исраэль - исправление всего желания души, всеми его 4 уровнями эгоизма, чтобы даже его наполнение использовать "ради других".

Поскольку традиции народа Израиля исходят из прошлых духовных состояний, то мы , хотя сегодня и не находимся в духовном, отмечаем их. Это обычаи, культура народа.

Поздравляю всех с праздником Шавуот (в переводе "недели" - 7 недель от Песаха) - знаком нашего будущего объединения (аравут), в котором раскрывается Творец! 

     Поднимемся над горой ненависти (хар Синай) в Любви к ближнему!

 

  shavuot_300.jpgicon for podpress  С праздником Шавуот!: Открыть | Скачать
 

2 комментария »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    08.06.2008 в 04:23

    очень хороший урок, где Рав обьясняет о значение празника Шавуот
    http://www.kabbalah .info/nightkab/ uroki/Jun_ 2005/rus_ TRANS_Scoop_ Shavuot_05- 06-05.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    08.06.2008 в 06:02

    прос: В сущности, в этом - весь смысл праздника Шавуот, это некое напоминание свыше о том, что народу Израиля была дана Тора, но он все еще не получил ее?

    Верно. Можно очень многое изучить из того, что написано о выходе народа Израиля из Египта, о переходе Конечного моря, о собрании народа под горой Синай, где на самом деле раскрывается ненависть (сина), наибольшее желание наслаждаться, и вопреки этому свыше приходит Высшая сила, предлагающая получить Тору: «Если вы примете ее, вам будет хорошо, а если нет, то здесь будет место вашего погребения».

    Это означает, что свыше народу Израиля было передано достаточно света для того, чтобы исправить его, и ему не хватает только практической реализации всего этого в действии. Все, происшедшее с народом Израиля с момента получения Торы, разбиения Первого и Второго Храмов, последнего изгнания и до нашего времени обязано было осуществиться таким образом, потому что все это относится еще к передаче свыше. Необходимость смешаться с народами мира, упасть во времена Первого и Второго Храма, и так далее, - все это должно было осуществиться в народе Израиля и во всем мире.

    Сейчас человечество всё вместе приходит к состоянию бессилия во всем процессе материального развития в этом мире, и потому и народ Израиля, и остальные народы готовы к реализации полученного прежде, при выходе из Египта. Все произошедшее до сих пор осуществилось сверху вниз – от Творца, программа которого движется вперед и реализуется. Тогда как сейчас, с нашего времени и далее начинается наш свободный выбор в реализации Торы, исправлении и наполнении наших душ, в уподоблении их Творцу. Так мы должны относиться к нашему времени.

    Сейчас начинается время, в котором все зависит от нас.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2005/rus_TRANS_Scoop_Shavuot_05-06-05.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.