Что истина?

v_okno_100_wp.gifЧто истина? (мои ответы - жирный шрифт)

Мне не нравится слово "религиозный", когда оно означает догматичность, отсутствие движения, закрытость.

Но религия и означает "догма".

Но то, как я изучаю Тору и выполняю заповеди в хасидизме и Каббале, кажется мне чем-то сильным и важным.

Это вы чувствуете, но истина ли это? Каббала поможет вам разобраться. Самый первый признак недостатка в вашей религии - отсутствие раскрытие вами своего эгоизма и осознание его, как единственного зла в мире, - вплоть до ощущения, что "я - единственный грешник, а все прочие в мире - праведники". Религия же приучает, выполняющих ее установки, считать себя праведниками, на образе жизни которых держится весь мир. Которые только тем, что живут соблюдая предписания, заслуживают к себе особого отношения. Ведь они держат мир, значит им все обязаны. Отсюда требование к другим содержать себя - ведь уже тем, что такой человек существует в соблюдении своих установок - он работает на весь мир!   

В Торе есть открытая составляющая (религия) и скрытая (Каббала), и они действуют вместе.

Но сказано Творцом: "Мне неважно, как забивают скотину, а даны заповеди для исправления". Т.е. открытая, физическая, выполняемая в нашем мире, часть - не важна, если не сопровождается намерением "отдачи - любви к ближнему" (ли шма) или хотя бы стремлением к этому намерению (ло ли шма). 

Разве поэтому изучение Торы и выполнение заповедей (евреями и теми, кто чувствуют свою причастность к ним) не становится платформой и основой для изучения Каббалы?

Из практики видно, что не только не платформа, а наоборот, отторжение Каббалы верующими. Потому что религия - догма, только сохранение земных традиций, а Каббала - раскрытие эгоизма, зла в каждом и его исправление. В этом подходе религия и Каббала - противоположны! Каббала считает, что принятие традиций приемлемо только в качестве рамок земного существования, как культуры народа - не более. Как и сказано Творцом "Неважно как забивают скотину...". А религия утверждает, что при выполнении механических действий, независимо от намерения, с которым они выполняются, исправляются души. Религия утверждает, что выполняющий только механические заповеди - уже праведник. Этим она полностью искажает, сказанное выше Творцом.

Разве соблюдение в рамках традиций не охраняет тайные каббалистические знания, которые еще не должны быть  открыты?

Каббалистические знания передаются только от каббалиста-Учителя к его каббалисту-ученику по особой системе и условиям. См. статью Бааль Сулама "К окончанию книги Зоар". Религиозные люди совершенно не понимают, не желают понимать Каббалу, боятся ее, не желают иметь с ней никакого контакта. Если и говорят о ней, то выдавая под именем "Каббала" психологию и этику (мусар) и агитацию выполнять механические заповеди (возвращать к религии).

Или же вы считаете, что все прежние пути Торы должны быть отброшены, как шелуха и должна остаться лишь наука Каббала?

Несомненно, так оно и будет в итоге, потому что весь мир устремляется к своему исправлению, приподнимается над материей, религии все отомрут, останется только исправленная общая душа - Адам, находящаяся в слиянии с Творцом. Наш мир исчезнет из наших представлений, потому что он существует только в нас, в нашем эгоистическом восприятии, а в свойстве отдачи мы ощутим только высший мир. Тогда уже не возникнет ни у кого вопросов о выполнении заповедей в вашем понимании, как сказано: "И все познают Меня, от мала до велика". 

Я хотел бы пояснить свой вопрос тем, что считаю то, что вы преподаете на сайте - прекрасным, мощным и необходимым. Я понимаю, что мои противоречивые ощущения - это часть процесса исправления. И я задаю эти вопросы с большим уважением и с целью продвижения.

Благодарю вас! Успехов в продвижении к истине!

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    08.06.2008 в 04:19

    Ведущий: Я не проверял, но, кажется, все религии говорят о любви к ближнему. Почему же это не является исправлением эгоизма?

    У них нет инструмента для исправления эгоизма, которым является Свет, возвращающий к Источнику, приходящий к человеку, только если тот изучает науку каббала. Так пишут каббалисты, и мы сами это видим. На протяжении всего периода изгнания мы занимались изучением Пшат (внешней части Торы), и это позволило нам лишь сохранить себя. Эта Тора в определенном смысле оберегала нас, удерживала в определенных рамках до периода Ари, примерно до периода просвещения. Затем эгоизм возрос настолько, а сами мы не начали вовремя исправление себя и мира, что мы начали выходить из этой народной Торы. Люди почувствовали себя свободными от религиозных рамок.

    Сегодня просто возвращение в лоно религии уже не является решением проблемы, поскольку таким образом мы не исправляем ни себя самих, ни наш мир. Как сказано в «Книге Зоар», мы должны исправить свой эгоизм, осознать, насколько мы противоположны Творцу и прийти к состоянию, когда нами управляют силы любви и отдачи. Как написано: «Возлюби ближнего как самого себя – великое правило Торы». Мы пока не видим, чтобы это соблюдалось народом или хотя бы какой-то его частью. Только изучающий каббалу чувствует в этом потребность и получит это исправление.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-04-03_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.