Методика достижения счастья - всеми или никем!

12_100_wp.gifВопрос: Если я правильно поняла, то те, кто служит Творцу путем изучения науки Каббала, будут в очень малом количестве, по сравнению со всем человечеством?

Ответ: Нет, все должны понять, что есть методика достижения счастья. Всеми. Иначе не будет никому. Все люди делятся по своему природному развитию на 4 группы. В зависимости от величины их желаний. С наибольшим желанием - каббалисты, с наименьшим - которые только поймут, что для выживания "так надо" - примкнуть и выполнять вместе со всеми, как стадо, как и сегодня живут все люди "по подсказке" и рекламе.

icon for podpress  Почему в наше время Каббала так популярна?: Открыть | Скачать
 

Время действовать - урок от 23.09.2005

 

Вопрос: "Индивидуально пассивные, социально пассивные" - это инертная основная масса (95%) населения, как видно без "точки в сердце". Они все "мальчики для битья", "пушечное мясо", или их всех можно "разбудить" в обозримом будущем для духовного продвижения?

Ответ: Ни одного человека нет без свободы воли. Отличие только, в каком размере это в нем реализуется. Но согласно его душе, он обязан себя полностью самостоятельно реализовать. Есть ведущие и есть ведомые, но сознательно!

 

Урок по статье "Свобода воли"

14 комментариев »
  • Комментарий от adept: Ссылка
    06.06.2008 в 22:45

    "Методика достижения счастья - всеми или никем!" - вполне революционный лозунг.И так грядёт мировая "духовная" революция!Ура хаверим!"Из искры возгорится пламя!" - Кому-то лавры Ленина покоя не дают.С большевистским задорм палкой к счатью - МЫ СДЕЛАЕМ вас счастливыми!...Как жаль,хотели как лучше - а получилось как всегда.Осталось только заменить Коммунизм на Каббализм и будет всё похоже.Сначала победа революции в отдельно взятой стране,а потом и во всём мире."Всё что было,то и будет.И нет ничего нового под солнцем"...Опять История ничему не учит человеков.Результат всех революций плачевен.Ох не даром заплакал раби Шимон:"Ой если раскрою,и ой если не раскрою" - ведь на свойстве страха держится весь мир.

    • Комментарий от Tamara: Ссылка
      07.06.2008 в 22:50

      adeptу : Чушь несусветная!!! Не мешало бы Вам взяться за букварь,по новой!Хотя,мягко говоря,если нет понятия,не приложишь...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    06.06.2008 в 23:33

    Вы прекрасно знаете духовный принцип ненасилия и наверное понимаете разницу между революцией в мировозрении и ощущении ?
    Ещё никому не удавалось насильно измерить мировозрение,а тем более ощутить духовный мир!
    Ваш сарказм беспочвен и не на чём не основан ,ибо в посте Рава нет ни слова о нашем мире(Вы же сами всё время призываете не овеществлять духовное),а говориться о людях,которые будут иследовать на себе духовные законы,о людях,которые будут ощущать к этому тягу и развивать точку в сердце,люди,которые будут на примере вышеназваных видеть плоды духовной жизни даже ещё не ощущая и те,кто просто будут жить как и сейчас и их будет большинство,но жить по каббалистически(в соответствий с духовными законами,природой,Творцом) и при этом добровольно и постепенно эта пирамида по мере исправления будет качествено улучшаться до тех пор пока самые низшие не почувствуют и не изменят себя в соответствии со своей душой,а не все души имеют одинаковые задачи как и органы в нашем организме и поэтому такое строение мира естественно,как и любая клетка в нашем организме важна и если будет больна-весь организм будет это чувствовать и пока она не вылечиться(не исправиться) весь организм(Адам) не сможет излечиться(исправиться) и не будет совершеным в ожидании этой мельчайшей клетки!
    Вам кажется это нереальным,но всё в этом мире нам кажется,но каббалисты утверждают,что те,кто находиться в ощущениях духовного мира видят всю картину и Замысел и не сомневаются в отличии от тех,кто не в ощущениях.
    У Вас есть выбор принимать этот подход или нет,но революцию без вашего согласия делать не будут-можете раслабиться и лавры Ленина сняться только душевнобольным вроде Уго Чавеса и Ахминеджада.
    Жаль,что Вы вкладываете свои представления в другие уста и читаете среди строк-не надо,мы не в СССР:)

  • Комментарий от stino: Ссылка
    07.06.2008 в 11:30

    2adept:
    чем же он такой революционный? поясните плз

    /мне кажется, что здесь речь идет о том, что обязанность человека не в том, чтобы достичь счастья, а в том, чтобы его достигло все человечество... и пока так не случится будет у всех работа по достижению этого состояния/

  • Комментарий от adept: Ссылка
    07.06.2008 в 13:47

    Революционность посыла чётко поясняется равом на последнем уроке в третьей части по теме "РУХАНИЮТ - ЭТО КОАХ БЛИ ГУФ".От себя могу добавить лишь одно - мировая духовная революция затмит собой все предыдущие как по усилиям,так и по последствиям для человечества...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.06.2008 в 14:41

    могу только сказать ,что Вы не поняли один главный посыл отличия революций в нашем мире и в духовном,а зиждется они на противоположных принципах:насилия в нашем мире и не насилия в длуховном-отсюда все Ваши последующие ложные выводы!

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    07.06.2008 в 21:21

    Таким образом, у нас есть два фактора: я и мое окружение, и то, каким образом мы вместе развиваемся. При этом мое «Я» делится на меня самого и пути моего развития, которые на самом деле мне неизвестны. Существует какой-то двигатель внутри меня, который меня подталкивает к развитию. И существует мое окружение, которое тоже каким-то непонятным образом развивается.
    Мы видим, что не понимаем, по каким законам развивается человеческое общество. Это всегда для нас неожиданно: неожиданно происходит революция, неожиданно из средневековья приходит Ренессанс, происходят еще какие-то процессы... Вдруг изобретают паровые машины, и начинается технологическая революция во всем мире, революция в электрификации, в двигателях... Развитие происходит повсеместно, и мы не можем определить, откуда оно идет. Для нас это выглядит так, как будто случайно происходит какое-то открытие, и оно приводит к развитию. ...

    Нам нечего менять в мире, этим мы только портим его. Когда в своем эгоизме ты каждый раз изменяешься в сторону зла, становишься более эгоистичным, то ты видишь и мир все более плохим. Если ты хочешь увидеть мир хорошим, то измени себя в сторону добра. Начни отдавать и любить, - и ты увидишь мир отдающим и любящим.
    Этот переворот в восприятии – настоящая революция. Когда человек приходит к Каббале, он хочет узнать, что происходит в мирах и в сфирот, как их изменить, где находятся ангелы, которых бы он заставил исполнять свои желания. Он хочет узнать будущее, управлять всем миром, хочет, чтобы каббала в своих книгах открыла ему секреты, и он смог изменить мир. Вначале он думает, что желательно изменить мир, что он в состоянии это сделать, что существует методика, позволяющая изменить мир.

    Такой методики не существует. Существует Творец, и ты не можешь Его изменить. Кроме человека, существует только Свет. И если ты желаешь что-то изменить, то есть ощутить в своем восприятии какое-то изменение, то ты должен измениться сам. И иногда человеку нужны годы, несколько лет изучения Каббалы, прежде чем он начинает понимать, что должен научиться менять себя. Он начинает понимать что все, что изучает – он изучает о самом себе. Все миры находятся внутри человека, все восприятие реальности находится внутри человека. Все то, что он изучает – находится внутри него. И Творца, которого он раскрывает – он раскрывает внутри себя. Где это происходит? Он раскрывает Его в своих желаниях. И что же тогда нужно изменить? Нужно всего лишь изменить свои желания.

    Вес' урок чудесный:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Aug_2006/rus_t_rav_2006-08-06_shiur_chile_05_congress.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.