Я или Творец?

korol_100_wp.jpgВопрос: Что предшествуем чему? Мое желание идти по пути к цели, понимание, что все ради исправления, не чувствуя Творца, Его намерение исправить Творение, или раньше понимание, что Творец делает все, чтобы принести нам добро разными способами, а мы хотим исполнить Его желание?

Ответ: Это противоречие всегда будет с вами "Кто первый", "Кто управляющий", - вплоть до самого конца исправления: Кто, вы или Творец, определяет ваши мысли, чувства, действия? - и только когда вы сольетесь с Ним в одно целое, исчезнет это противоречие!

"Я - первый и я - последний", урок от 18.09.2007

 

Вопрос: Я готов принять идею, что нужно исправиться, но мне трудно принять идею, что все делает Творец. Есои у меня падение - это Творец делает для исправления. Если у меня подъем - это Творец дал мне. Я не чувствую, что все преднамеренно, что мне делать?

Ответ: Пытаться чувствовать, что все происходящее в мыслях, чувствах, происходящем вокруг - все от Творца! Если вы изучаете каббалистический материал (Бааль Сулама), то при таких ваших усилиях, вы вызываете во время учебы исправляющий свет (Ор макиф. СМ Предисловие к ТЭС. п. 155) и он постепенно, как из тумана, раскроет вам Творца!

"Нет никого кроме Него", урок от 25.04.2008

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я и Творец

Прямое и косвенное воздействие Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    17.06.2008 в 03:08

    В "Предисловии к ТЭС" сказано, что самое главное из всех этих перечисленных намерений – это намерение во время учебы. Поэтому давайте говорить о нем.
    Во время учебы намерение должно быть к раскрытию Творца, то есть к желанию достичь или понять то, что изучаешь, к вхождению на более высокую ступень.
    Следующая ступень (выше нашей) – это раскрытие Творца, то есть явное видение Его как Управляющего всем, что происходит во мне и вокруг.
    В результате учебы, в меру моего такого намерения, свыше нисходит на меня притягивающий, исправляющий свет. То есть Высшая ступень, которая находится во мне своим АХА"П, меня в это время исправляет, четко контактирует со мной, потому что я желаю ее раскрытия, связи с ней; и делает она это именно в таком виде, что определяет меня: строит все и во мне, и вокруг меня.
    Это самое, самое главное, что должно быть у человека, вообще, в жизни: концентрация всех желаний человека, всех его склонностей, намерний именно на этом: в течение тех двух часов в сутки, когда он занимается. И тогда все остальное время суток не так важно. Оно нужно лишь для того, чтобы в это время себя к ним подготавливать, но эти два часа - они определяют все.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Pesach2003/urok_rus_Apr19_2003.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.