Духовная операционка: переходим к следующем окну

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Изгнание и освобождение": Творец явно показывает нам, что не могут сыновья Исраэля существовать в изгнании. Не найдут они там покоя, подобно прочим народам, которые смешались с другими и нашли покой, пока не растворились среди них, не оставив о себе и памяти.

"Материальный" народ Исраэля несет в себе духовную миссию и должен работать над собой для ее реализации. При этом сегодня понятие "Исраэль" определяется не правом рождения, а тягой к раскрытию Творца. Человек, испытывающий такую тягу, называется, по своему вектору, "яшар-Эль" – "прямо к Творцу". Эту часть, стремящуюся выполнить свою миссию, мы выделяем из общей народной среды.

А кроме того, вследствие двухтысячелетнего изгнания и взаимосмешения, к этой части присоединяются люди, в материальном смысле происшедшие из других народов.

Таким образом, внутреннее "ядро" составляют стремящиеся к Творцу, евреи и неевреи. Общее стремление делает их одним целым – ведь они сравнялись в развитии своих сосудов отдачи, а все различия между нами пролегают в сосудах получения.

"Ядро" окружено теми, кто совершал духовный подъем в прошлых кругооборотах. В них остались особые решимот, и над ними действует довольно неприятное высшее управление – своеобразное отношение Творца, который посылает им беды и несчастья.

И наконец, внешние круги состоят из "народов мира", которые подразделяются согласно своим корням

Вся эта структура, по сути своей, духовна, однако мы с вами пока что видим тела, а не души. Люди ассоциируются для нас с телами, которые рождаются, живут, страдают, размножаются и умирают, обращаясь в прах.

В действительности эти тела – лишь проекции духовного процесса на самом низком уровне материи желания. Можно привести в пример цепочку из 125 окон операционной системы. Сегодня в своем восприятии мы видим лишь первое из них, на котором изображены предметы физического мира: камни, деревья, горы, животные, солнце, луна, звезды и многое другое, а также люди.

Перед нами целый мир, являющийся внешней демонстрацией высшего мира. Именно там находятся корни, т.е. силы, которые рисуют на нашем "экране" текущую "картинку". В терминах нейробиологии, картинку эту создают электроимпульсы в задней части мозга. Тем самым более глубокий мир определенным образом проецируется в формах внешнего мира, и нашему взгляд пока что доступно лишь это "окно", этот уровень. Пять получающих органов чувств не позволяют различить что-либо еще.

Если же мы хотим увидеть причину, подлинную картину, то должны обрести пять дающих органов чувств. И переход этот осуществляется посредством окружающего света, который мы вызываем с помощью группы, изучения науки каббала и всего, что с этим связано. Путь открыт.

Ну а пока что мы живем в одной лишь "картинке" нашего мира и круговращаемся в ней, пока не перейдем к следующей. Здесь каждая часть и все части вместе "настроены" так, чтобы поднимать меня внутрь, к "экрану" с более глубоким изображением. Только для этого всё существует. Однако всё сообразуется с тем, что происходит в мире, а иначе говоря, во мне. И переход наверх – ключевая задача всего происходящего.

Какие же элементы моей нынешней картинки могут мне в этом помочь? На каждом уровне я вижу части неживой (Н), растительной (Р), животной (Ж) и человеческой (Ч) природы. Так вот, я должен выделить человеческую ступень и разделить ее на составляющие, чтобы выбрать из них те, которыми можно воспользоваться.

В целом, составляющих три, и мы их уже перечислили: устремленные прямо к Творцу ("Исраэль"), "еврейский народ" и "народы мира". Для подъема мне стоит держать тесную связь с "Исраэлем", потому что эта часть стремится к тому же, что и я, – перейти от "экрана" к "экрану".

2013-08-01_rav_bs-galut-ve-geula_lesson_n1_01 

Что касается "евреев", в них эти решимот пока "спят" – они есть, но еще не проявились. Ну а в "народах мира" такие решимот могут пребывать только в потенциальной, еще ни разу не осуществлявшейся форме, поскольку они были получены лишь благодаря взаимовключению с "народом Исраэля" рассеянным по миру после разрушения Храма, т.е. разбиения духовных сосудов.

Проиллюстрируем это на строении сосуда, состоящего из двух основных частей: Гальгальты вэ-Эйнаим (ГЭ) и АХАПа. Сначала, в первом состоянии (1), ГЭ пребывают в отдаче – это Исраэль до разрушения. А АХАП – это народы мира, пребывающие в получении.

Во втором состоянии Исраэль спускается в народы мира, и в течение двух тысяч лет происходит взаимное смешение.

2013-08-01_rav_bs-galut-ve-geula_lesson_n1_02 

Ну а далее за дело берется свет, возвращающий к Источнику, или окружающий свет (ор макиф – ОМ): он воздействует на общую "груду" разбитых сосудов, и они начинают пробуждаться.

Мы не знаем, откуда они происходят: из десяти исчезнувших колен, из плененных частей народа Исраэля, из народов мира… Да это и неважно. Главное – что они хотят подняться, хотят стать Гальгальтой вэ-Эйнаим, хотят совершать отдачу. Человек словно просыпается, и для него это становится важнее всей "трясины" материальной жизни.

И тогда те, кто восходит к отдаче, зовутся "яшар-Эль" – "прямо к Творцу" – по своему намерению, согласно тому, что им дорого.

Что же касается остальных, среди них есть две части: "Исраэль в изгнании" и "народы мира". И поскольку окружающий свет, в первую очередь, воздействует на части Исраэля, постольку на них лежит обязанность исправить всех.

2013-08-01_rav_bs-galut-ve-geula_lesson_n1_03 

Как следствие, в своей работе с миром мы должны согласовываться с этой пирамидальной структурой. Наверху находятся те, кто устремлен к Творцу ("Исраэль"), а ниже – "евреи". У обеих этих частей есть решимот – либо явные, либо "тихие". Верхняя часть уже идет вперед по духовному пути, а вторая, ощутив на себе давление, присоединится к ней по безвыходности. Ведь именно на этих двух частях, в отличие от "народов мира", лежит долг исправления.

В целом, вся система сегодня переходит в новую фазу. Если раньше евреи первенствовали в различных областях, то в наши дни народы "перехватывают инициативу". Ситуация меняется, желание народов раскрывается всё больше, и потому они преуспевают сегодня во всем. Со временем мы увидим, как евреи понемногу "увядают" в делах этого мира, тогда как народы, наоборот, идут вперед. Они сменяют евреев в том, что касается материального успеха, а евреи поднимаются на более высокую ступень.

И потому народ Исраэля ждут несчастья:

  • либо внутренние, если он сам захочет исправиться и, не в силах осуществить это, потребует Творца на добром пути ускорения;
  • либо, не дай Бог, другие несчастья, вызванные давлением народов мира.

В этом мире положение Исраэля будет относительно хорошим, за исключением ненависти со стороны народов. Именно так действует высшее управление. Ведь если ты не исправляешь то, что на тебя возложено, эта часть превращается для тебя в фактор принуждения. А значит, если Исраэль не исправит человеческие взаимоотношения, не привлечет людей к единению, которое и есть место раскрытия Творца, тогда именно отсюда и придут беды – со стороны народов мира и в очень неприятном, возможно, даже беспрецедентном виде.

Таков закон, и ничего с ним не сделать, если только мы не выполним заранее свою работу. А работа состоит в том, чтобы потянуться самим и потянуть за собой других посредством распространения науки каббала или методики интегрального образования к единству и любви к ближнему, как к себе.

Долг исправления автоматически ложится на тех, кому дали тягу к Творцу, в ком проснулось решимо. Им уже не сбежать, ведь закон непреложен. А кроме того, долг лежит на евреях как на народе.

Более того, по ходу дела, если мы начнем исправление и доведем его до определенного этапа, обнаружатся евреи, в которых заложены решимот от разрушения Первого, а не Второго храма, – иными словами, потерянные десять колен. Они не прошли через дальнейшее разбиение и представляют собой более чистые сосуды, тогда как мы относимся к более "тяжелой" части и потому прошли через разбиение дважды.

Свет свыше распространяется к сосудам Гальгальты вэ-Эйнаим, а затем через евреев поступает к народам мира. Но с другой стороны, мы должны вести распространение не только в Израиле, но и в других странах – напрямую среди народов, поскольку, как пишет Бааль Сулам, без этого еврейский народ не выйдет из изгнания. Ведь у него лишь одна задача – поставлять свет другим, быть "светом для народов". И потому сначала надо пробудить соответствующее желание в народах (1). Лишь тогда наступит избавление Исраэля (2).

2013-08-01_rav_bs-galut-ve-geula_lesson_n1_04 

Из урока по статье " Изгнание и oсвобождение ", 01.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление начинается с тех, кто проснулся

Отдача и получение: конфликт на всех уровнях

На кого возложено исправление?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.