На кого возложено исправление?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим о народе Исраэля, о евреях, кого мы имеем в виду?

Ответ: Ученики Авраама, вышедшие с ним из Вавилона, назвали себя "Исраэль" – что значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль). А также назвали себя "иудеями" (йехудим) – от слова "единство" (ихуд), поскольку хотели объединиться. А также назвали себя "евреями" (иврим – עברים) – от слова "переход" (маавар – מעבר), поскольку хотели перейти со ступени на ступень. Все названия даются по вектору, по устремлению.

В целом, существует получающее желание. Малая его часть называется "Бней Барух" (ББ). Другая часть побольше называется "народом Исраэля в земле Исраэля". Еще бóльшая часть называется "народом Исраэля в изгнании". И наконец, есть часть под названием "народы мира".

К части "Бней Барух" относятся те, у кого есть точка в сердце (•). Обе части "народа Исраэля" – это пока что люди без точки в сердце. И тем более лишены ее "народы мира". Однако у тех, кто "находится в земле Исраэля", есть решимот от точки в сердце, которая была у них раньше, а сейчас скрыта. И на них оказывается внешнее давление. Что же касается, "народа Исраэля в изгнании", у него есть решимот и давление другого рода – антисемитизм.

У "народов мира" точка в сердце скрыта еще глубже. Появилась она благодаря смешению, когда искры отдачи вошли в каждый получающий сосуд – за исключением самой последней части общего желания, которая называется "каменным сердцем". Это уже, что называется, "вредители из вредителей".

Такое разделение можно произвести на материальном уровне.

2012-11-23_rav_tafkid-am-israel_lesson_01  

С духовной точки зрения, к "Бней Баруху" относится каждый человек с точкой в сердце, вне зависимости от того, к какому народу он принадлежит в материальном. Подобно тому, как это было в Вавилоне, человек входит в группу, если он стремится к цели творения. Таким образом, мы относимся к реальности по вавилонскому принципу.

Соответственно, люди с точкой в сердце чувствуют, что обязаны исправить себя и мир. Ну а те, кто не хочет сознавать свой долг, несмотря на имеющиеся в них решимот, – ощущают внешнее давление в виде антисемитизма либо угрозы существованию.

Сегодня мир называет людей "иудеями", "евреями" по внешнему, национальному признаку. И эти люди тоже обязаны выполнить свою задачу. Долг исправления лежит на всех тех, кто относится к категории "Исраэль", к потомкам выходцев из Вавилона, прошедшим через кругообороты на протяжении истории. Пускай такой человек не хочет исправлять себя, не желает никакого единства – его никто не спрашивает. У него в генах заложено решимо, пробудившееся еще в Вавилоне, и он обязан его реализовать. А если не реализует, весь мир потребует от него недостающей части исправления.

Люди просто отреагируют на отсутствие наполнения, которое они должны были получить через него. И каким бы "хорошеньким" он ни был в нашем мире, это не поможет. С его добрыми делами не будут считаться, ведь они указывают лишь на одно: он не делает того, что должен делать.

– Зачем нам твои научные открытия и медицинские прорывы? Мы требуем от тебя совсем другого – главного.

Из урока на тему "Роль народа Исраэля", 23.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дом Авраама

От внутреннего к внешнему

Исраэль: по праву рождения или по цели?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.