От ветви - подняться к корню

laitman_2009-07_0237.jpgВопрос: В науке Каббала есть закон ветви и корня. Знание любых законов этого мира помогает нам в повседневной жизни. А чем нам может помочь знание духовных законов, в частности - закона ветви и корня?

Ответ: Закон ветви и корня - это основной и самый важный для нас закон в науке Каббала. Он говорит о том, что все существующее в нашем мире нисходит сверху вниз - в одностороннем, безусловном порядке.

Написано: "Нет травинки внизу, над которой не было бы ангела наверху, бьющего ее и приказывающего расти". Ангел - это сила. Любое действие, мысль, желание, событие, явление, от элементарных частиц и до огромных звезд и целых галактик - все и на всех уровнях управляется силой свыше.

Эта сила расщепляется и включает в себя множество сил на разных уровнях неживой, растительной, животной природы и человека - физических и биологических сил на любых уровнях. И все это приходит свыше.

И потому закон ветви и корня очень важен. Ведь с помощью науки Каббала, изучив закон ветви и корня, мы сможем подняться от ветвей в нашем мире - к корням. Мы начнем видеть наш мир прозрачным, и за каждым объектом увидим силу, которая управляет им и приводит его в действие.

Человек начнет ощущать, откуда приходят мысли, желания, почему вдруг происходит какое-то событие с ним и с другими людьми. Он начнет видеть, как в мире действует сеть сил, и как она, своей игрой, своими волнообразными движениями, организует нам все происходящее здесь.

Таким образом, человек начинает разговор с этой Высшей силой - с корнем, который через свои частные силы управляет всем нашим миром.

Человек начинает понимать, где он может вступить в свой диалог с этими силами и стоящим за ними Творцом, чтобы как-то отреагировать, в чем-то соучаствовать, изменить и сознательно вмешаться, - короче говоря, что ему осталось во всей этой сетке сил, которые задействуют его снаружи и изнутри.

Ведь мы не осознаем этого, но в каждое мгновение присутствуем в какой-то картине, которую подготовили и сформировали для нас эти силы. Мне нужно понять, где во всей этой картине я могу найти активное участие в своей жизни, - управлять своей судьбой.

Урок по статье "Нет травинки внизу..."

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни событий

За кулисами спектакля под названием "Жизнь"

Связь духовного с материальным - сверху вниз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.