Материальные действия, приводящие к духовному миру

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что "за счет материальных наслаждений можно прийти к духовному"?

Ответ: Это значит, что я стараюсь производить всевозможные действия для отдачи товарищам или для распространения широкой публике.

И хотя я пытаюсь совершать их только ради отдачи, без всякой личной выгоды, но в итоге обнаруживаю, что они приносят мне наслаждение, и я готов на них лишь при условии, что наслаждаюсь.

Во мне нет вечного двигателя, позволяющего выполнять действия без всякого горючего. Если я пошевелил рукой, то обязан израсходовать калории, использовать энергию. Но откуда она возьмется? Поэтому я должен получить наслаждение, которое снабдит меня энергией.

А просто так отдавать я не способен. Творец – это источник энергии, а я не могу им быть. Если я делаю что-то, то обязан получить достойную компенсацию, чтобы мне было выгодно действовать согласно моему разуму, чувству, расчетам моего внутреннего компьютера.

Поэтому даже совершая хорошие действия: в учебе, распространении, в группе, я все же работаю ради себя. Я выясняю, что не способен быть источником энергии, а всегда должен представлять себе выгоду, которую получу. Это называется материальными действиями. 

Из этого мне ясно, что я противоположен Творцу и выполняю отдающие действия ради своей выгоды. Я словно Фараон, который использует сынов Израиля, то есть действия отдачи для своего удовольствия. Фараон очень радовался, что сыновья Израиля работают у него. Ему было выгодно иметь таких рабов.

Они вроде бы действовали ради отдачи, а эго, Фараон получал все плоды работы. Что может быть лучше? Одно желание насладиться без действий отдачи, работающее просто для получения, называется животным. Так действует любое животное, напрямую получая наслаждение. Расчет очень простой: сколько надо заплатить за каждое наслаждение и сколько я получу.

Но египетское изгнание означает, что я уже хочу приблизиться к Творцу, и потому вхожу в такой период. Я совершаю отдающие действия: соединяюсь с товарищами, устанавливаю между нами поручительство, работаю для распространения, выполняю множество дел, вкладывая всю свою жизнь. Но каждый раз раскрываю, что все это сделал для своей пользы.

В конце концов, я не хочу, чтобы это было эгоистическим, но ничего не могу с собой сделать – иначе я не способен работать. И тогда я падаю, теряю всякую энергию и не имею сил двигаться. Пусть меня убьют, но я не встану.

Так я начинаю раскрывать, насколько не способен работать без вознаграждения. Как же мне совершать действия отдачи? Если группа внушает мне важность отдачи, а я вижу, что не способен на нее, то чувствую себя в рабстве. Согласно этому уже начинается борьба, и я приближаюсь к египетским казням.

Я чувствую себя точкой Моше, которая заинтересована в том, чтобы мое желание получило удары. Ведь только это позволит мне отделиться от него.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умер добрый царь Египта

Работа в египетском изгнании

Отрешение от эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.