Работа в египетском изгнании

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано, что в египетском изгнании раскрылась любовь. Какое исправление совершается в Египте?

Ответ: Там происходит много исправлений: отрыв от Яакова, от Йосефа, соединение с Моше. Все это – на основе желания насладиться, которое постоянно возрастает. Завершение семи скудных лет и египетские казни. Это множество внутренних определений, ведь все это - подготовка сосуда/кли.

Написано, что все различие между изгнанием и освобождением - в букве "алеф", раскрытии света, присутствия Творца. В изгнании ты должен раскрыть, насколько тебе не хватает Творца, ведь без Него ты не можешь соединиться с товарищами.

Только когда ты накапливаешь, собираешь все эти желания, стремления, страдания от того, что не можешь раскрыть Творца, то есть свойство отдачи между товарищами, когда ты очень сожалеешь, что не можешь соединиться с ними, и все же продолжаешь стараться раскрыть любовь, объединение, без всякого личного расчета, и не способен на это, - тогда ты достигаешь десяти египетских казней, и с их помощью уже отрываешься от Фараона.

А до этого ты не можешь от него оторваться. Моше в тебе готов на это, а народ Израиля – нет. Твои желания до последней минуты только лишь слышат о том, что надо выйти из Египта, подготовить себя, что эти испорченные желания получат удары, а желания, направленные к Творцу, могут отделиться. Это тяжелая работа, вопреки трудностям, но ее тяжесть не должна останавливать нас, ведь это работа в Египте. Иначе мы не придем к освобождению.

Пока мы не достигнем завершения усилий, стараясь соединиться над всеми проблемами, неудачами, тяжестью, мы не удостоимся помощи Творца, который "сильной рукой выведет народ Израиля из Египта".

Из урока по  Книге Зоар, 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перед стартом

Отрезать от себя Фараона

Лики Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.