Грозят ли нам египетские казни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как 10 египетских казней объясняются в каббале? Если понимать под казнями, доведение до катастроф и бедствий, то какой казнью из этих десяти наказывают нас сейчас? И что нам грозит, если мы не исправимся при помощи этой казни в дальнейшем? И может, они нам даны, как страхи, чтобы победить их при помощи веры в Творца? Если переборем страхи - то и казней не будет?

Ответ: Казни - это осознание своего эгоизма, как злого Фараона, от которого есть только один путь - бегство, во тьме, даже в пустыню (отсутствие наполнений), лучше смерть (пустота), бросаясь в Красное море (Конечное море, на границе с духовным), только не оставаться с ним (в нём). Поскольку мы состоим из 10 частей эгоистического желания (10 нечистых сфирот), то должны в каждом из 10 желаний осознать зло эгоизма - это и есть 10 казней. Осознание может быть легким, изучением Каббалы, и отказом от Эгоизма, в группе, получая от нее поддержку - и казни ощущаются как наша общая атака на свои болячки. 

Урок по статье "И не повел их Творец через землю филистимлян"

Урок по статье "Пойдем к Фараону"

Урок по статье "И построили нищие города"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - казнь первая...

Путь к Творцу в условиях кризиса

И снова о причине наших несчастий

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    15.01.2009 в 09:22

    Из урока 2008-12-16 Статья "Суть науки каббала", урок 7
    =
    Человек, стремящийся к духовному подъему, иначе воспринимает путь. Перемены для него становятся не мучениями, а добрыми предвестниками. Мы страдаем потому, что «зациклились» на текущем решимо, не желая завершить его реализацию. Тогда-то по нам и прокатываются «десять египетских казней». Сегодня, с помощью каббалистической методики, мы имеем все шансы превратить свой путь к цели в замечательное приключение, в быстрый и комфортный подъем.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.