Произошли ли мы от обезьян?

s_nosom_100_wp.jpgВопрос: В одной из Ваших статей Вы писали, что человек развился из обезьяны с помощью духовного гена. Подразумевали ли Вы, что человек развился из обезьяны физически или, что это духовный процесс, приведший к появлению человека с душой?

Ответ: Физически мы произошли от обезьяны при возникновении в ней нового решимо (гена). Духовно же "человек" - тот, кто начал обретать свойство отдачи и любви и этим становиться "Адам", что значит (в переводе с иврита) "подобный Творцу". Об этом пишет Ари. Также Бааль Сулам в ТЭС ч.3.. Библейский рассказ о сотворении мира - как и вся Тора - говорит о духовном создании миров и человека. Материя же создавалась по законам той же природы от Большого Взрыва и т.д.. Бааль Сулам пишет о геологических периодах постепенного остывания земли в 30.000 лет - периодах остывания и разогревания. Каббала - та же наука, только физика высшего мира и не видит противоречия с другими науками. А религия толкует Тору (Библию) буквально, не понимая, что текст в Торе - каббалистический.

Произошел ли человек от обезьяны?

К вопросу о теории Дарвина

О развитии мироздания ч.1 , ч.2 , ч.3

icon for podpress  Откуда мы произошли?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  По Дарвину человек произошел от обезьяны. А по Каббале?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда мы произошли?

Почему обезьяны не слезли с деревьев?

Все мы в прошлом - обезьяны!

Каббала об эволюции

И создал человека по образу Своему...

12 комментариев »
  • Комментарий от favita: Ссылка
    15.01.2009 в 22:35

    Вопрос: Уважаемый Рав! Почему на Ваш взгляд это новое решимо, которое породило человека, не появилось, к примеру в пауке, слоне и т.д. Спасибо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 01:21

      Наверное паук тоже бы спросил:а почему это решимо не появилось к примеру в обезьяне?:)
      А ответ простой:строение человека(обезьяны в том числе) соответствует духовному строению души ,а так как духовные причины влияют на земное следствие-то и человек подобен внешне духовному строению души.

      • Комментарий от favita: Ссылка
        16.01.2009 в 19:15

        В таком случае, если эволюция продолжается (как говорит Рав) и еще неизвестно в какую форму эволюционирует человек (к примеру в форму осьминога) - то как это стыкуется с тем, что ."...строение человека(обезьяны в том числе) соответствует духовному строению души..."? А что касается строения человека и обезьяны - так ведь есть похожие и подобные им животные...
        Кстати, спасибо за ответ. Вообще я изучаю Каббалу и мой вопрос - не отрицание, а попытка разобраться.
        Спасибо

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          16.01.2009 в 21:11

          Эволюция человека закончена и осталось только закончить духовную эволюцию человека,которая как максимум закончиться через 230 лет.
          А Ваш вопрос также парадоксален как вопрос:почему круг круглый?
          С точки зрения Дарвина-обезьяна-это оптимальная форма для развития животного и ничего лучшего,чтобы выжить природа не придумала с точки зрения развития животного мира.Обезьяна-это её венец.Я не знаю животного на суше,которое было бы идентично обезьяне(пожалуй динозавры,но они вымерли)- все остальные имеют преимущества и недостатки,в обезьяне же сошлись все преимущества.
          Пожалуйста.

  • Комментарий от http://noachite.livejournal.com/: Ссылка
    16.01.2009 в 11:01

    Реб Михаэль, помнится Вы где-то поясняли, что ступени существ не переходят одна в другую эволюционно.
    Т.е. камень никогда не станет травой. И трава не будет бегать.
    А переходные виды просто существуют, не эволюционируя, кораллы например.

    А теперь вдруг человек из обезьяны произошел.
    Не стыкуется.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 14:51

      Всё стыкуется-просто разница между человеком и обезьяной в том,что в человеке проявился эгоизм,что и привело к развитию человека из обезьяны.Эгоизм и развил обезьяну до состояния человека,но не тех обезьян,что Вы наблюдаете сегодня,а определёный вид,которого сейчас естественно нет-мы и являемся потомками этого вида.Палеонтологи не могут его чётко выявить потому,что эгоизм не проявляется в днк или генах и они не в состоянии выявить переход от обезьяны к человеку-просто признаков эгоизма Вы в этом мире материально выявить в животной материи не можете.

  • Комментарий от favita: Ссылка
    16.01.2009 в 19:34

    Доброго времени суток, уважаемый Рав!
    У меня постоянно возникает вопрос:
    1.Каким образом внешне похожие "человеки-люди" делятся на человека и на нечеловека? Каковы признаки (внешние)? И если не внешние - то кто, как и на основании чего может сделать такое заключение - "мол, вот это - человек, а вон то - нечеловек"
    Я прошу ответить только в срезе нашего, материального мира. То, что эгоизм человека неизмеримо выше эгоизма животного - мне это понятно.
    Спасибо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 19:37

      Нет такого определения-где Вы его нашли?
      В каждом человеке есть точка в сердце,но не в каждом уровень его эгоизма позволяет её раскрыть.

  • Комментарий от favita: Ссылка
    16.01.2009 в 19:54

    Я понимаю, что его (определения)-нет, но тем не менее, Вы говорите:
    "...В каждом человеке есть точка в сердце...". Именно в этом вопрос: как Вы определили, что это - человек, а не к, примеру, бритая, ухоженная (и похожая внешне не человека)обезьяна? Ведь мы ззнаем массу примеров, что люди-человеки ведут себя не по-человечески и наоборот...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 20:34

      Прочитайте выше чем отличается обезьяна от человека,а человек от человека отличается уровнем эгоизма и ощущением точки в сердце или нет и больше ничем.
      Именно поэтому Ваши высказывания выглядят рассисткими и я не знаю ни одного примера,когда люди бы вели себя хуже животных,ибо животное ведёт себя в силу инстинкта,а человек в силу воспритания и окружения и в таком случае Вам надо говорить,что есть недообщества и недостраны,что абсурдно и глупо.
      А человека по внешним признакам определить очень просто:наличие средства общения в виде языка,способность выстраивать следственую связь,ощущать время и иметь способность к развитию.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      17.01.2009 в 13:36

      И даже если мы считаемся людьми в нашем мире, мы все равно животные вследствие своей стопроцентной управляемости. Как подняться от уровня животного до уровня человек, объясняет каббала.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.