Возможность управлять своим будущим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: От чего зависит способность человека сохранять терпение на этом пути?

Ответ: Терпение зависит от подготовки, когда я знаю, что в следующий миг могу получить такое внутреннее изменение, такое усовершенствование своих чувств и разума, что не отвечаю за себя.

Кто знает, кем я буду через секунду: полным глупцом, всемирным гением или величайшим каббалистом. Я – это просто компьютер, на котором одним нажатием кнопки можно поменять всю программу.

Поэтому я сам ничего не могу подготовить внутри себя, а только в своем окружении. Творец дал мне возможность управлять своим будущим, то есть каждым следующим мгновением посредством окружения!  Если я хочу знать, кем буду через миг, то могу посмотреть на свое окружение, на свое отношение к товарищам и наши обязательства друг перед другом и, судя по этому, предсказать свое следующее состояние.

Ведь высший свет всегда поднимает меня, раскрывая мне все больше зла, чтобы я мог продвигаться. И имея связь с окружением, можно быть уверенным, что они позаботятся обо мне и помогут продвинуться. 

Я не могу приблизиться к Творцу, если не заключил договор с окружением. Поэтому сказано, что "Творец пребывает среди своего народа". Без поддержки окружения, которую я обеспечил себе, я получу от Творца только добавочный эгоизм, дополнительные помехи.

От Него мне нечего больше ждать, но если я подготовил для себя опору из окружения, то с их помощью наверняка смогу развить правильное желание. Над тем злом, которое раскроет мне Творец, я за счет окружения смогу создать просьбу к Творцу, чтобы Он обратил зло в добро.

Так я все время работаю: я –> окружение –> Творец, я –> окружение –> Творец.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

49 врат на пути к освобождению

Окружение сегодня – это я завтра

Терпение – самое важное свойство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.