49 врат на пути к освобождению

каббалист Михаэль ЛайтманПеред выходом из Египта человек проходит 49 нечистых врат. То есть он уже ни во что не верит, ничего не ждет, видит, что у него нет почти никакой связи с высшей силой и невозможно ничего изменить в его жизни. Где эта высшая сила, кроме которой ничего нет? Все находится во власти Фараона, и невозможно ничего сделать против своего эгоизма, который властвует над тобой.

У человека нет ни понимания, ни веры в "доброго и творящего благо". Осталась одна самая тонкая нить, связывающая его с духовным, настолько непрочная, что он уже не верит, что из этого может что-то получиться. Его разочарование очень велико, и эта удерживающая его нить – его терпение, которое выше разума и всякой логики. 

Такое состояние накапливается постепенно, и если человек действительно достигает этих 49-х нечистых врат, то против них действует высшая сила, дарящая ему освобождение.

Здесь самое место упомянуть, что "каждое действие оставляет след": раз за разом, еще и еще немного – так ведется отсчет 400 лет, в которые аккумулируются выяснения человека, усилия, даже слабости, преодоления, которые он смог совершить сам или с помощью Творца.

Вся наша борьба за выход из Египта – это война за власть Творца, за единственность Его управления, доброго и творящего благо. А клипа (эгоистическая сила) всеми способами отрицает единственность доброго высшего управления. 

Это рабство, изгнание (гула) отличается от освобождения (геула) всего одной буквой "алеф", означающей Повелителя мира. На этой точке и надо все время фокусироваться и ни на чем другом. Именно в ней нужно постоянно уточнять свои выяснения, воюя с нашей природой, Фараоном за то, что нет никого, кроме Творца, доброго и несущего благо.

Мы никого не просим ничего изменить, не взываем к своей судьбе, а со всеми просьбами обращаемся только к Творцу. Это значит, что нет никого кроме Него, ведь все происходящее мы связываем только с Ним. Только Он совершает все действия, планирует их для того, чтобы в этой борьбе против всех помех, в которые Он себя закутал, мы указали на Него и обратились к Нему.

Изгнание означает, что мы пока не способны, но очень хотим раскрыть источник всего происходящего, как сказано: "Я сам, а не Мой посланник". Это очень важный момент. Нет другой работы, и надо быть готовым к ней.

Важно удерживаться точно в этой точке, словно корабль или самолет, которые постоянно нуждаются в корректировке направления, чтобы держать правильный курс, несмотря на ветер и всевозможные помехи. Это возможно только при наличии хорошего экипажа.

Все устроено так, что человек сам не может удержать себя. На него обрушивают проблемы, а потом жалеют и дают еще одну возможность. Но возможность именно в том, чтобы организовать себе правильную команду, вместе с которой он сможет удерживать направление.

Все время нужно помнить о том, что все помехи приходят от Творца, а не от Фараона и его войска: что нет случайностей и даже посыльных, а все приходит непосредственно от Творца. Требование и борьба раскрыть Творца вместо всех других источников сил и действий и составляет нашу работу. Через нее раскрывается наше рабство, удары, все события, происходящие в рассказе о Египте – все это борьба за то, чтобы выявить Творца сквозь все помехи, стоящие между нами и Ним.

С самого начала между нами и Творцом нет связи, ведь мы противоположны друг другу. А помехи приходят именно для того, чтобы мы использовали их для построения связи с Творцом. Поэтому мы видим, что Фараон приближает нас к Творцу, злое начало – это помощь от противного, ведь мы превращаем его в связь с Творцом.

Если мы так работаем с упорным постоянством и пытаемся построить связи, то постепенно поднимаемся к все более сильной связи, словно по ступеням лестницы, и падаем в еще более сильные помехи, еще больший недостаток связи. И снова мы пытаемся построить города Питом и Рамсес, и снова падаем, теряем связь, отрываемся и запутываемся, отрицая всякую власть Творца.

Так в результате своих усилий мы проходим 49 нечистых врат. Если мы подошли к 49-м вратам – это значит, что мы произвели очень много исправлений в своей связи с Творцом. Но это от нас скрыто. На какой-то миг мы проясняем что-то и немедленно падаем. Таким образом, мы обязаны раскрыть все помехи против единственности Творца.

А раскрытие происходит как "Я сам, а не Мой посланник", если мы способны представить высшую силу, невзирая на все помехи. Изгнание дано для того, чтобы мы смогли ощутить Его, представить "из ничего". Так мы приходим к освобождению.

Поэтому нельзя забывать, что вся работа навстречу освобождению состоит в утверждении единственности высшей силы Творца над всеми помехами, которые разумеется тоже приходят от Него.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность управлять своим будущим

Сделать последний шаг к свободе

Свидание под 49-ми вратами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.