Свидание под 49-ми вратами

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек не преодолевает маленькое препятствие на пути, то к нему не придет большая помеха. Та мелкая помеха будет запутывать его и крутить им до тех пор, пока он не сможет над ней подняться.

Находиться под 49-ю вратами нечистоты – это не значит быть похороненным под ними, а значит пройти 48 врат святости! Я преодолеваю каждые из нечистых врат и так достигаю следующих, более высоких ворот. А вернее сказать, более низких, ведь это врата нечистоты. Но я обязан преодолеть предыдущие врата. Если я не умею делать упражнения для 1-го класса, меня не пустят во 2-й.

Работа в Египте очень тяжелая: с материалом, с кирпичами, при сопротивлении и противостоянии Фараону. Это не просто праздное бездействие в ожидании, что время сделает свое дело. Время ничего не сделает. "Не ставят препятствия перед слепым". Поэтому мы обязаны работать и не отчаиваться когда отягощается сердце. Желательно максимально сократить такие периоды.

Египетское изгнание должно было длиться 400 лет, но сыны Израиля сократили его до 210. Хотя потом эта недоработка вернулась к ним, но уже в другой форме. Однако мы уже не находимся в этом процессе подготовки к исправлению, и потому у нас этот период, который называется Египетским изгнанием, получение Торы, сорок лет скитаний по пустыне – все они могут быть очень короткими. Мы можем пройти их очень быстро, с ускорением времени. 

Когда человек стоит в последних, 49-х вратах нечистоты, никто не может спасти его оттуда, кроме самого Творца: "Только Он Сам, а не Его ангел или посланник". Человек последовательно приближается, ступень за ступенью, преодолевая все силы нечистоты, и наконец вступает в контакт с самой Высшей силой.

Клипа, в сущности, подготавливает нам весь этот маршрут, прокладывая тропу, по которой мы можем подняться к Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 30.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда свет обнажает зло

Последние, 50-е врата

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.