Последние, 50-е врата

каббалист Михаэль ЛайтманНа каждой ступени вновь повторяется тот же самый процесс. И символом этого – праздники, повторяющиеся каждый год, каждый новый цикл. Все это раскрывается согласно информационным генам относительно получающих (решимот), которые выясняют свои света, искры, желания, и потому проходят эти этапы. Так человек проходит 49 "нечистых ворот" и приходит к 50-м – вратам Бины. Тогда все, казавшееся ему ужасным, переворачивается в нем. Высшая ступень кажется ему неприемлемой и ненавистной, но он готов принять ее выше своего знания во всем, что только возможно.

Так благодаря своим усилиям он проходит через 49 ворот. Каждый раз ему кажется, что он не способен и не может пройти, но он как-то преодолевает это препятствие и проходит. Тогда как последние, 50-е ворота останавливают его. Он не может через них пройти, и тогда в нем рождается истинная молитва, которая помогает ему это сделать.

Эстер означает двойное скрытие: и на получающие желания, и на отдающие. И исправления, произошедшие благодаря Мордехаю, тоже кажутся приносящими противоположный результат тому, который должен быть от этого особого света "мор-дрор" (чистая мирра). Так мы приходим к Пуриму, в который раскрывается самое ужасное, совершенно безнадежное состояние. Но мы стараемся отнести его к Творцу и готовы идти в отдаче, выше самых страшных невзгод, чтобы перевернуть их, поднявшись над ними, и за счет этого раскрывается обратное состояние: во все это облачается свет. Тогда нам раскрывается помощь свыше. 

Нужно понимать, что тут все зависит от самого человека, а со стороны высшего не происходит никакого действия. Вся высшая система уже построена и существует, но мы пробуждаем ее: парцуфим Аба вэ-Има, Арих Анпин, поднимая свою молитву МА"Н в ЗО"Н мира Ацилут.

И даже когда возникает "пробуждение свыше", это тоже лишь в том случае, если до него дошла очередь в круге наших взаимных действий, в соответствии с нашим пробуждением снизу.

Из урока по письму Бааль Сулама, 21.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник победы намерения

Не верь сладким обещаниям Амана

Смятение в городе Шошане

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.