"Да возрадуется сердце ищущих Творца"

каббалист Михаэль ЛайтманКак поется в одной песне: "Пойте Ему, воспевайте Его... Да возрадуется сердце ищущих Творца!" Наша работа зависит от того, сможем ли мы пробудить в себе самоанализ, критику, неприятные внутренние выяснения, чтобы самим, своими силами раскрыть зло еще до того, как мы столкнемся с ним вынужденно, "в свое время". Надо успеть раскрыть его до того, "опережая время": устремиться к единству, несмотря на то, что оно противно нашей природе, раскрыть зло, найти лекарство еще до того, как нас настиг удар.

Ведь лекарство – это частица яда, часть змея, поэтому оно не может быть приятным. И если мы способны заранее найти лекарство, то продвигаемся как работники Творца, как ищущие Его.

Поэтому не нужно бояться раскрытия зла, проявляющихся грешников. Главное увидеть это раскрытие правильно. Пока не раскроется все зло до конца, мы не придем к добру, а только если раскрываем его вместе и с правильной готовностью раскрыть болезнь ради ее исправления. 

Ведь нет сомнения, что все эти "грешники" уже существуют. Если к человеку приходит хоть какая-то плохая мысль, желание, стремление – значит оно уже раньше было в нем. Но если мы раскрываем его, правильно подготовив себя, то открываем этот ящик пандоры и быстро, легко исправляем все пороки. Если же мы не готовы к такому раскрытию и не желаем его, то пойдем длинным, тяжким и болезненным путем, пока зло наконец не раскроется.

Невозможно совсем избежать боли, но нужно чтобы это было болью исцеления, как у человека идущего на операцию, смазывающего рану или лечащего зуб. Это неприятно, но мы соглашаемся на это, поэтому все зависит от подготовки. Если проведена правильная подготовка, если группа, община, мировые группы готовы увидеть раскрытие зла, то "возрадуется сердце ищущих Творца", и нам будет, о чем петь Ему.

Из подготовки к уроку, 24.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба об исправлении по собственному желанию

Движение вперед вместо обманчивого благодушия

Не бойся раскрытия зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.